Передача гепатита С через царапину

Спрашивает: alex_x
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, моя кошка меня поцарапала до крови, недавно она царапала родственника, у которого есть гепатит С. Временной интервал, когда поцарапала кошка родственника, а потом меня, составляет где то день-два дня. Есть ли риск заражения гепатитом С через царапину?
Заранее спасибо.
Теги: гепатит с через царапину, гепатит с через царапины
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2017 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-29 21:06
Alex_x! Вирусный гепатит, это заболевание, которым болеют только люди. Животное не может быть источником передачи этих вирусов. Передать вирус таким способом, невозможно.
Платная консультация
alex_x 2017-01-29 21:08
Спасибо Вам большое
Татьяна 2017-05-20 23:15
Здравствуйте, подскажите можно ли заразится какой- нибудь инфекцией, если задела когтем домашняя кошка? Царапина поверхностная, без крови- просто красная полоска небольшая. Промыла её мылом и протерла хлоргексидином.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 16:52
Татьяна! Царапки после кошки всегда необходимо обрабатывать. Т. к. она может передать возбудителя болезни кошачьей царапины - Бартонелла.
Платная консультация
Татьяна 2017-05-21 20:21
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если я обработала царапину и при учете того, что она была неглубокая (не до крови) какова вероятность заражения болезнью кошачьей царапины?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 22:05
Татьяна! Скорее всего такой вероятности нет.
Платная консультация
Катя Ткаченко 2018-01-12 21:06
Здравствуйте. Я была в гостях и меня поцарапала кошка. Маленькие две царапины, крови не было, покраснение только и красноватое виднелось(полосочка маленькая). Хозяен этой кошки болен Гапатитом и ВИЧ. Он говорит что она его часто царапает. Может ли передаться через кошку. И если да то как и что надо сделать что б избавиться от инфекции. ? Спасибо большое заранее!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 16:38
Катя Ткаченко! Животное не болеет болезнями человека. И не может быть источником передачи этих заболеваний человеку. Всего хорошего
Платная консультация
Светлана 2022-07-07 11:59
Добрый день. А если у неё на ногтях осталась кровь? Разве нет риска инфицирования?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-07 14:58
Светлана! Да, даже в этом случае нет риска заражения. Когти животного не передают вирус. Они могут этого делать.
Платная консультация
Марина 2017-11-07 18:50
Здравствуйте, ребёнок в лаборатории взрослой схватил крышку от контейнера с иглами и к рукам прилипли частицы засохшей крови, потом дотронулся до краев отверстия этого контейнера. Далее упал на ступеньках и на руках правились царапины небольшие и потертости. Возможно ли заражение вич, гепатитами б и с, если эта засохшая кровь попала в маленькие раны? Ребёнку почти два года, от гепатита б стоят три прививки с нарушением сроков вакцинации.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 13:48
Марина! Вероятности заражения нет. Обсудите эту ситуацию со своим педиатром. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
егоза 345 2018-08-05 11:55
Здравствуйте доктор. У меня геп Б, на одном форуме у меня гдето 280 страниц, где мои фобии достали всех, мне дают информацию и врачи и форумчане, но до меня не доходит, я даже в психушке лежала. У меня геп Б, муж, дочка вакцинированые, более 1000 антител. Вопрос такой: может ли поцарапавший меня кот заразить их гепатитом Б? Или ещё чем нибудь? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-05 13:10
Егоза 345! Животные не являются переносчиками гепатита В. Поэтому, животное не может передать этот вирус. Им болеют только люди. Вакцинированные от гепатита В защищены от всех существующих способов заражения этим вирусом. Животное может жить в семье. От него вреда окружающим нет. Всего доброго.
Платная консультация
егоза 345 2018-08-05 19:35
Но как же, кот меня укусил и поцарапал до крови, а потом ребенка и бабушку. У него же на когтях и зубах моя кровь с гепатитом б, а он же заразней даже спида и бабушка не вакцинирована. Неужели он не может заразить хотябы бабушку?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-05 22:28
Егоза 345! Вам не удастся через животного заразить даже бабушку. Т. к. вы должны были уже знать способы заражения своей инфекцией, если вы ей болеете ей. 4 основных способа -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Когти животного к этому не имеют отношения. Всего хорошего.
Платная консультация
Владимир 2018-12-05 12:07
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна! На праздновании дня рождения среди приглашенных гостей у одного пошла кровь из носа, я помог ему вытереть, у меня на губе была приличная рана от герписа и немного кровоточила. После празднование продолжилось, гости ушли, а я уснул, не продезинфицировав ничего. Выяснилось только на следующий день, что у него гепатит С. Другие подробности мне неизвестны. Прямого контакта крови не было но её частички могли попасть с предметов или полотенца. Пишут вирус живёт до 4х суток. Есть ли вероятность заражения и какая? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-05 20:04
Владимир! В вашем случае не было путей передачи вируса через полотенце, посуду, по по воздуху, при поцелуи - вирус гепатита С таким путем не передается. Только 4 пути есть заражения, половой, при переливании крови, при использовании грязных шприцев и игл, в родах от матери ребенку. У вас не было шансов заразиться. Всего доброго.