ВИЧ через булавку

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сегодня в магазине при примерки кофты укололась об булавку, она была раскрыта на этикетке. Уколола прям в Вену на кисти руки, кровь выступила капелька. Можно ли так заразиться вич или гепатитом с если до меня тоже кто то поранился и они болели этими заболеваниями?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2020 года

4 ответа

Настя 2020-06-29 19:42
И ещё можно ли так столбняком заразиться? Прокол неглубокий, булавка не была в земле, она золотистая, но на кончике краска вытерлась.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-29 20:14
Настя! Никогда невозможно в такой ситуации, как у вас заразиться вирусом ВИЧ и столбняком. Опасности нет ни для вас ни для других покупателей и работников магазина. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Настя 2020-06-29 20:22
Благодарю за ответ. Скажите почему нельзя заразиться вич и гепатитом? Я так понимаю, что для столбняка нет рисков так как булавка не в земле была, а почему нет рисков по вич и гепатиту с? Я ж не могу сказать кто до меня мог ей пораниться, она прям торчала так хорошо, что сразу проткнула Вену, укол как от иголочки. Глубину сказать не могу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-29 20:40
Настя! А поверить специалисту сразу нельзя, если он написал, что нельзя. Или самой заглянуть в Википедию и прочитать, как передаются вирусы. Это разве трудно. Вирусы имеют сложную структуру и передаются сложными путями. Если бы не этот факт, то все население земного шара было поражено этими вирусами. Они передаются только 4-мя путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Запомните эту информацию и избегайте настоящих путей заражения. А не придумывайте всякие истории заражения, которые ученые уже отработали и исключили из фактов передачи вирусов. Удачи вам.
-1