Вероятность заражения гепатитом б

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Возможно ли заражение гепатитом б через поцелуй? Во время самого поцелуя у меня нижняя губа была потрескана из за обветривания. И насколько вероятна в процентном соотношении что зараза могла передаться мне через слюну больного? Я очень переживаю. Спустя неделю сдал ИФА результат отрицательный. Может стоит ещё и ПЦР сдать? И если да, то лучше какой ПЦР сдавать качественный или количественный?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-26 10:28
Алексей! Ни процента, не вероятности заразиться при поцелуи вирусами гепатитов и ВИЧ нет. Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2018-12-26 12:41
Дело в том что врач гепатолог сказала, и до этого в интернете не мало статей прочитал, что гепатит б содержится в слюне больного, а так как у меня была глубокая трещина на губе, есть небольшая вероятность заражения. Кстати, у меня из губы, буквально за пару часов до поцелуев шла кровь из трещенки. Я это к тому, что трещенка была глубокая. Мне важно понимать, так все таки в слюне больного есть какая то концентрация вируса или нет? Больная сама не знала о том что болеет гепатитом б. Узналось это случайно, при сдаче анализов, спустя полторы недели после того самого случая риска.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-26 12:00
Алексей! Вирусы этих заболеваний передаются только при - 1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных шприцев и игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку.
Платная консультация
Алексей 2018-12-26 13:18
Ещё один вопрос, Елена Владимировна. Вирус гепатита б передаётся через оральные ласки (минет)? Я так волнуюсь, что забыл в пером своём вопросе указать что, это имело место быть в тот вечер.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-26 14:01
Алексей! Если вы здоровы, то вы не могли заразить ПП. И ПП не мог заразить вас при этом случае, который был у вас.
Платная консультация
Алексей 2018-12-26 19:21
Добрый вечер, Елена Владимировна!
Все же хочу ещё раз уточнить один немаловажный на мой взгляд момент. Дело в том что врач гепатолог сказала, и до этого в интернете не мало статей прочитал, что гепатит б содержится в слюне больного, а так как у меня была глубокая трещина на губе, есть небольшая вероятность заражения. Кстати, у меня из губы, буквально за пару часов до поцелуев шла кровь из трещенки. Я это к тому, что трещенка была глубокая. Мне важно понимать, так все таки в слюне больного есть какая то концентрация вируса или нет? Больная сама не знала о том что болеет гепатитом б. Узналось это случайно, при сдаче анализов, спустя полторы недели после того самого случая риска.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-26 20:56
Алексей! Если вы не привиты от гепатита В и при такой большой степени мнительности, имеете право пройти обследование на маркеры к гепатиту В через 3 месяца после этого случая. Всего хорошего.
Платная консультация
Алексей 2018-12-26 21:48
Что касаемо прививки, я никогда не прививался от гепатита б. Разве моя мнительность может как то повлиять на вероятность заражения? Я обратился к вам как к специалисту, дабы получить консультацию по беспокоящей меня ситуации. Да, эта ситуация меня очень беспокоит и я бы хотел просто увидеть ответ, есть вероятность заражения или нет, учитывая конкретно мою ситуацию с моей глубоко потрескавшейся губой и попаданием туда слюны больного человека.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-26 23:01
Алексей! Специалист вам еще в первом письме дал ответ. Что нет. Читайте "Алексей! Ни процента, не вероятности заразиться при поцелуи вирусами гепатитов и ВИЧ нет. " Всего доброго.