Попала кровь в глаза от инфицированной гепатитом с

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите какова вероятность заражения гепатитом с, если мне в глаз попала капля крови носительницы вируса, но глаз сразу был промыт и закапан альбуцидом (глаз не воспалён, не поврежден)? Были ли такие случаи заражения? Через какое время делать пцр?
Теги: вероятность заражения гепатитом с при попадании крови в глаза, гепатит с кровь попала в глаз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-31 00:55
Марина! Кровь больного гепатитом С должна непосредственно попасть в кровеносное русло. У вас такой ситуации не было. Она попала на слизистую глаза, но была смыта водой и проведена профилактика каплями. Просто, вы должны на этот момент знать свой статус по гепатиту С. ПЦР сдается сразу. Кровь методом ИФА через 3 месяца.
Платная консультация
Евгения 2021-11-15 15:09
Добрый день. Произошла такая ситуация, родственник с гепатитом С попросил выдавить ему на спине прыщик. Капсула с содержимым при на нажатии стрельнула и часть попала мне на лицо, скорее всего и в глаза. Я рефлекторно их закрыла, когда это произошло. Глаза не покраснели, все на первый взгляд нормально. Не было возможности сразу промыть глаз, закапала альбуцидом через несколько часов. Если все таки эта биологическая жидкость попала мне в глаза, есть ли возможность заражения? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-21 08:59
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.