Кровь больного гепатит попала в глаза

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя дочь работает мед. Сестрой на скорой. И получилась аварийная ситуация , кровь больного из капельницы попала ей в глаз и на лицо. Глаз промыла проточной водой. Лицо умыла. В карте у больного было написано только алкогольный токсический гепатит. Позже она узнала, что у него еще и гепатит С про ВИЧ нет данных (она говорит очень подозрительный больной 30 лет, цирроз, . В спид центр обратилась на 4 сутки, так как были выходные и приема не было. Терапию от Вич начала принимать спустя 70 часов. Она молодая очень переживает, мы родители тоже сходим с ума. Были ли зарегистрированы случаи заражения таким путем. И когда можно сдать ТЕСТ. СПАСИБО будем ждать ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 августа 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-19 18:53
Надежда! Если нет точного подтверждения вируса ВИЧ- в центре СПИДА, кровь возможно взять у этого пациента на ВИЧ, то препараты по профилактике вируса ВИЧ можно не принимать. Они очень токсичные. Так, что направьте свои усилия на выявление вируса ВИЧ у этого пациента. При отрицательном его статусе после его обследования, прекратите прием препаратов. От гепатита В она привита, С так не передается. В нашей практике не было случая заражения при такой аварии. Следует работать с защитным экраном.