Попадание крови больного в глаз

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, работаю мед. Сестрой, при разборе системы для в/в инъекций на лицо брызнули капли препарата с системы, так же присутствовали остатки крови, попало на лицо и в глаз, с лица вытерла спиртом, а глаз промывать не стала, позже узнала что у больного гепатит С, еще проблема в том, что на кануне глаза воспалились и жудко чесались, какова вероятность заражения, и через какое время анализы крови будут информативны?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-30 22:10
Юля! Вероятность заражения таким способом ничтожно мала. Но, на рабочем месте есть инструкция, как необходимо поступать медицинскому работнику при аварии с кровью пациента. Вы должны были промыть глазную щель проточной водой. В такой ситуации вы должны были об аварии, сообщить старшей медицинской сестре. Заполняется документация по такому случаю. Медицинский работник идет на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Где специалист согласно инструкции расписывает план обследования медицинского работника. Вы должны быть привиты от гепатит В. Всего доброго.