Если кровь с ВИЧ попала в глаза

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Занимаюсь боксом и не редко бывает ситуация, когда у спаррингпартнера пойдёт кровь из носа, или из рассечения! И вот несколько вопросов) возможно похожие темы были уже на сайте, но хочется обобщить! Какова вероятность в % заражения гепатитом С (ВИЧ) в следующих ситуациях:
1) кровь попала в глаз и глаз не был промыт и обработан должным образом (не заметил в горячке боя)
2) кровь попала в глаз и глаз был промыт водой из под крана спустя 5 минут
3) кровь попала на открытый участок тела.
4) как правильно обработать глаза и кожу, чтобы свести риск заражения к нулю?
Спасибо огромное!
Часто смотришь профессиональные бои и там спортсмены купаются в крови друг-друга особенно в боях без правил! И ни у кого не возникает вопроса о возможности заражения!)
Теги: кровь вич инфицированного попала в глаз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 марта 2017 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-13 19:38
Михаил! Все вопросы по профилактике гепатитов и ВИЧ инфекции задайте своему спортивному врачу и тренеру. Они несут ответственность за заражение вас во время тренировок и самого боя хроническими инфекционными заболеваниями от ваших партнеров. У них должна быть аптечка, которая содержит все препараты для применения в таких ситуациях.
-4
Платная консультация
Михаил 2017-03-13 19:59
Спасибо! Спрошу тренера. Но не смогли бы Вы ответить на вопрос касаемый поподания инфицированной крови в глаза? Такой вариант актуален для заражения ВИЧ гепатитом? Вряд ли тренер сможет ответить! Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-14 00:39
Михаил! Тренер и не должен отвечать. Эти требования к спортивному врачу. Он у вас самый главный по профилактике всех осложнений во время боя и тренировок. В медицинских учреждениях есть инструкции по оказанию помощи на рабочем месте работнику, если кровь пациента попадет в глаза. Есть алгоритм оказания помощи и каждый работник это может прочитать и использовать аптечку на рабочем месте. А что касается спортивной медицины, решайте все в приделах своего клуба. Ищите правовые нормы и нормы оказания помощи во время таких ситуаций. Лечебные учреждения к спорту не имеют отношения. " При попадании биологической жидкости (кровь) на слизистую глаз – обильно промыть водой. Не тереть! Используется вода водопроводная или стерильная вода из аптечки в случае отсутствия централизованного водоснабжения. Стерильная аптечная вода меняется 1 раз в месяц, фабричные упаковки по срокам годности на этикетке. " -это правила оказания помощи на рабочем месте в ЛПУ. А вот в спорте свои правила. Я информации по этому поводу не имею.
-3
Платная консультация
Михаил 2017-03-14 08:32
Спасибо! Но если отойти от спорта и смоделировать следующую ситуацию. Не на тренировке, не на работе, на улице кровь попала в глаза и нет возможности промыть их! Каков риск заражения? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-14 23:12
Михаил! Моделировать не нужно. Промоете глаз водой из бутылки, купленной в ларьке, магазине. Пройдете консультацию у врача в центре СПИДа. На каждый случай в жизни нет инструкции. В работе такие инструкции и правила существуют.
-2
Платная консультация
Михаил 2017-03-15 06:33
Спасибо! А сама вероятность заражения при попадании крови велика? Я думаю, что очень маловероятно, что бы кровь попала в глаз)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-15 08:58
Михаил! Вероятность очень низкая есть, но этот способ не относится к путям передави этой инфекции.
Платная консультация
Михаил 2017-03-15 09:04
Огромное спасибо! Очень полезная консультация!
Дулат 2020-11-30 10:52
Здраствуйте год ғазад был в больнице, когда открывал дверь в приемный покой почуствовал влагу, и потом этой же рукой которой открывал дрерь коснулся своено глаза
Возможно ли заражение в таком случаи?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-30 12:37
Риска нет ничего не требуется