Риск заражения гепатитом С. Очень волнуюсь

Спрашивает: A
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ответьте пожалуйста ????????. По поводу заражению гепатита С. Я находился на практике после того, как мед сестра собрала кровь я начал промывать шприцы в емкости с водой. После как вода загрязнилась сильно кровью, я полностью с водой слил ее в раковину и когда хотел прополоснуть ёмкость, открыл кран и видать воздух был, сильно брызнула вода и попала на одежду. Я так и не понял попали ли капли от туда в глаз.

пришли результаты что 2е из 3х куда я сливал кровь имеет положительный гепатит С
Вопрос в следующем:

Если к примеру попала все же в глаз, какой риск заражения? Я просто промыл глаз под водой. Вообще сколько должны быть крови, чтобы возможно было заразиться, учитывая что она была смешана и и потом полностью вылил. Возможно остались остатки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 марта 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-05 14:23
А! Ваша ситуация не могла привести к заражению вирусом гепатита С. Вирус не передается таким путем.
Платная консультация
А 2022-03-07 10:32
Доктор, извините пожалуйста. Очень сильно волнуюсь. Получается и ВИЧ инфекцией так заразиться нельзя? Просто в где-то пишут, что через слизистую глаз возможно заражение и гепатита и ВИЧА.

Немного поясню ситуацию: После как я вылил всю кровь с ёмкости с водой, я сразу включил кран(ёмкость находилась под краном) брызги отбрызнули, на халате были лишь белые пятна (крови не было видно). Если и попало в глаз, я так понимаю концентрации было не достаточно или от туда не попадёт в общий кровоток?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-08 11:46
А! Вирус с водой не передается. Нет такого пути заражения.