Если риск заражения гепатитом с

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Были с другом на рыбалке и ему впиявился рыболовный крючок в палец не очень сильно, он болен гепатитом с, а потом сразу впиявился мне. Если риск заражения гепатитом с? Ответьте пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-29 10:59
Андрей! Трудно представить, чтобы крючок проделал все эти действия сам. Его достали из одного пальца, а он потом прыгнул вам на палец. Если кровь пациента, зараженного вирусом гепатита С, осталась на крючке и потом этот крючок с остатками этой крови проколол палец здоровому человеку, то вероятность заражения есть. Обращайтесь к врачу инфекционисту в поликлинику на очный осмотр и расскажите ему о своей ситуации. Врач решит вопрос о проведении вам обследования на вирусы. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2018-06-29 12:24
Елена Владимировна, а когда можно самое раннее сдать анализ? Этот случай произошел 5 дней назад. Пцр анализ может раньше показать есть ли вирус?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-30 11:32
Андрей! Чтобы узнать свой статус по гепатиту С, вы должны сдать кровь на антитела класса G к гепатиту С методом ИФА. На данный момент вы узнаете информацию о себе, что вы еще не заражены. Через 3 месяца получите информацию, что история с крючком тоже не вызвала заражение. Удачи вам.