Кровь гепатита с попала в глаз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сестра работает стоматологом принимала пациэнта с гепатитом с. При разрезании десны кровь попала в глаз может она заразится гепатитом с. В глаз капали капли глазные сразу левомитициновые помойму . Ну что оказалось под рукой. Теперь очень переживает. Или он передается непосредственно через кровь? Можно ли сдать анализ ПЦР через 2 недели?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-17 12:38
Татьяна! Из этого случая видно, что врач работает с нарушением техники безопасности. Без защитного экрана от выделений пациента. Это следует исправить. В кабинете следует нет аптечки для оказания помощи при контакте с кровью пациента. Аптечка формируется по приказу по борьбе в вирусами ВИЧ, гепатитов В и С при аварии с кровью пациента. Аптечка имеет в своем составе капли для промывания глаза, после того как он промыт под проточной водой. И алгоритм оказания помощи в разных ситуациях. Тоже следует навести порядок с этой аптечкой. Заражение через слизистую глаза маловероятна. И такой путь не относится к основным путям заражения этим вирусом. Кровь на ПЦР сдавать не требуется. Всего доброго.