Гепатит с и кошка

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, объясните, пожалуйста, такую мысль. Говорят, что через маникюрные принадлежности можно заразиться гепатитом с, а через кошачьи когти нет. Хотя на когтях оставалась кровь больного. Почему?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 13:12
Олег! Есть предположение, что можно заразиться через маникюрные приборы -щипцы, если они не обработаны после пациента с вирусом гепатита С, с большой вирусной нагрузкой, в стадии активности процесса. Когда у него был глубокий порез с выделением крови, которая осталась на щипцах. И эта кровь должна попасть тоже в глубокий порез другого пациента. Это очень минимальный процент предположения, если уже не подтверждены основные пути заражения в результате эпид. Расследования. Но так, уже давно ни кто не работает. Без обработки щипцов. Введены требования на государственном уровне по обеспечению полной санации аппаратуры, чтобы исключить эту минимальную возможность заражения. Всего доброго.
Платная консультация
Олег 2019-05-23 14:23
Но кошачьи когти-то не обрабатывают после того, как она кого-то поцарапает. Она может на когтях перенести частички крови больного здоровому человеку?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 15:08
Олег! Ученые не выявили этот путь заражения. Кот через царапки может передать возбудителя болезни кошачьей царапины. Это установленный факт.