Заражение на бытовом уровне?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, можно ли заразиться сифилисом, вич, гепатитами, берясь за полотенца? (на руках могут быть мелкие ссадины), потом если их просто постирать в машинке и при развешивании они представляют опасность? И те, другие вещи заразными не станут? Можно ли в гостинице вытираться их предоставленными полотенцами? Ответьте, пожалуйста, на каждый вопрос по порядку
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-26 22:47
Елизавета! Пути заражения для ВИЧ инфекции и гепатитов одинаковые: половой, при переливании крови, при использовании загрязненного медицинского инструментария (у потребителей инъекционных наркотиков), в родах от матери ребенку. Заражение сифилисом происходит половым путем, не исключается контактно-бытовой в семьях, где есть больные этим заболеванием и не проходят лечение. Остальные пути заражения для этих инфекций не существуют.
Платная консультация
диана 2017-07-20 19:11
Здравствуйте, вы пишите, что заражение сифилисом возможно в семьях гле есть больной? Через те предметы, на которых может быть кровь? И то, сейчас практисески не реальпо заразиться, если толбко сразу после больного не попользоваььсч его предметом на котором есть кровь, это так? И еще, им можно только половым путем заразиться? А в общественном туалете, и т. д? или достаточно быть верным своему партнеру и не иметь случайных половых связей? И им не заразишься?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-20 22:21
Диана! Заболевание сифилис относится к ИППП. Этими заболеваниями занимается другой специалист -венеролог.
Платная консультация
Диана 2017-07-20 22:29
Доктор, но вы же отвечали насчет этих заболеваний.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-20 22:35
Диана! На все, кроме сифилиса.