Контакт с кровью больного гепатитом В

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Варикозная болезнь, гастрит
Здравствуйте! 23.02.2018 г. при оказании помощи больному с хроническим гепатитом В у него открылось кровотечение из-под дренажа печени и я в панике вытирала кровь, прижимала повязку, застирывала под водой одежду, испачканную кровью. Без перчаток. Без прививки. При этом на пальце руки имеется ссадина (трещина), воспалённая, но не кровоточащая.
На следующий день, 24.02.2018 г. сделала первую прививку Энджерикс В, а 25.02.2018 г. сдала анализы на антитела и антиген количеств., результаты- отрицательные, ничего не обнаружено (пока).
Есть ли ещё возможность подстраховаться от заражения гепатитом В после данного контакта с кровью?
Требуется ли медикаментозная помощь мне на этом этапе?
Может ли спасти меня от заболевания сделанная через сутки после контакта прививка? Какой шанс не заболеть?
Когда и какие анализы необходимо сдать?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-26 09:00
Елена! Такой случай, который вы описали, мало вероятности, что может привести к заражению вирусом гепатита В. Т. к. ваша ситуация не имела факторов передачи вируса. Вирус гепатита В передается 4 основными путями: 1. половой, 2. при переливании крови и препаратов крови, 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, 4. в родах от матери ребенку. Вакцинацию продолжайте. Заражение зависит от путей передачи и от количества вируса в крови пациента, от активности процесса (на что указывают показатели крови -биохимический анализ -АЛТ, АСТ). Всего хорошего.
-1