Больна ли я гепатитом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, начитавшись здесь на сайте все о гепатитах, пришла к выводу, что анализы на антитела к гепатитам в и с, которые обычно сдают все на медосмотрах, перед операциями и т. д., даже имея отрицательный результат не могут достоверно указывать на отсутствие вирусов в организме. Так ли это? Я сдавала кровь на антитела в нашей поликлинике методом ИФА на вирусные гепатиты в и с, результат отрицательный (серонегативный). Теперь задумалась, что такое возможно при инкубационных периодах, а при гепатите В вообще часто не бывает антител, когда болезнь в хронической форме. То есть получается 100% быть уверенной, что гепатитов в моем организме нет нельзя? Нужно обязательно сдать ПЦР качественный анализ на гепатиты В и С? Я уже места себе не нахожу. Пожалуйста, объясните мне ситуацию. На счет контакта с вирусом, больными людьми. Я не знаю, всякое может быть в нашей жизни и в стоматологии, и в косметических кабинетах. Мой мужчина никогда не проверялся на гепатиты. Я очень боюсь. Посоветуйте, что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2017 года

5 ответов

Анна 2017-10-18 18:05
Еще хочу добавить, что у меня нет прививки от гепатита В. И вычитала, что прежде, чем делать прививку, нужно сдать кровь количественно и узнать что там есть, есть ли эти копии какие то в крови и сколько и только на основании этого делают вывод делать прививку или нет. И даже обычный анализ в поликлинике на геп. В если отрицательный, то прививку делать без ПЦР на геп. В нельзя?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-18 23:17
Анна! Если вы не проводили вакцинацию от гепатита В и не болели вирусным гепатитом, то у вас не будут выявлены антитела методом ИФА к антигенам этого вируса. Если пациент не болел гепатитом С и никогда им не инфицирован, то в крови антитела к антигенам гепатита С не выявляются. Первым всегда идет обследование методом ИФА на наличие антител к вирусам гепатитов В и С. Если эти антитела выявляются, только тогда назначается ПЦР диагностика на вирус. Если у вас метод ИФА был отрицательным, то метод ПЦР не проводится.
Платная консультация
анна 2017-10-19 07:52
Спасибо за быстрый ответ! А по поводу прививки вы не ответили, я там ниже еще одно сообщение написала о прививке от гепатита в.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-20 18:43
Анна! Если у вас нет антител к гепатиту В, то вакцинацию проводить нужно.
Платная консультация
Анна 2017-10-20 19:32
Спасибо! Теперь обязательно схожу на вакцинацию