Вопрос о гепатите С

Спрашивает: Лиля
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста!
Увидела по результатам анализа своего молодого человека (от 2010 года) гепатит С- положительно. Он говорит что он разговаривал с врачами, сдавал анализы и они сказали что он болел но излечился, поэтому анализ на гепатит С положительный, тк остались антитела. Он готов для меня сдать еще анализы, чтобы я не переживала. Какие анализы он может сдать? Он сдал РНК (кач.) результат- не обнар. Что это значит? В одном положительно, в другом- не обнар.? Или мне не стоит дальше переживать? Он болен, или все же самоизлечился?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-01 00:21
Лиля! ПЦР гепатит С качественный показал, что на время обследования у пациента нет вируса гепатита С. А это значит, что в крови циркулируют только антитела, которые определяются методом ИФА. Они всегда будут определяться в крови. Он не может быть донором крови и органов, должен всегда предупреждать медицинских работников, что носитель антител к гепатиту С. У него должен быть личный набор для маникюра, свой станок. При длительной совместной жизни вы тоже можете стать носителем антител к гепатиту С. Т. к. вакцины от гепатита С нет. А антитела передаются половым путем или через кровь.
Платная консультация
Лилия 2016-07-01 13:32
Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, понятия больной гепатитом С и носитель гепатита С? Если есть в крови антитела, а вирус не обнар-это и есть носитель? Или я не правильно понимаю?!
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-04 11:46
Лилия! Если в крови определяются только антитела к гепатиту, это обозначается как носитель антител к вирусу. Если в крови есть вирус гепатита, то это больной гепатитом.