Заражение ВИЧ без перчаток

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста. Я проходила практику в больнице. Нужно было снять капельницу вич-больному с вн 90000. Капельница закончилась (я её перекрыла без перчаток-кажется больной трогал этот перекрыватель, крови на нем не было, и кожа у меня не была повреждена). Далее естественно я снимала капельницу в перчатках, обработанных антисептиком, не кололась и ничего никуда не попало. Далее когда закончила, смазала перчатки антисептиком, сняла их, помыла хорошо руки специальным антисептическим мылом и несколько раз долго смазывала антисептиком. Я же не могла заразиться?
Теги: можно ли заразиться вич если не менять перчатки, можно ли заразиться вич через перчатки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 октября 2016 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-09 21:52
Алиса! Если вы медицинский работник, то вы знаете пути заражения этой инфекцией. Та ситуация, которая у вас была на рабочем месте, не относится к этим путям заражения. Будьте внимательны на работе!
Платная консультация
Алиса 2016-10-09 22:51
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! А если на перекрывателе были частицы крови (вдруг я не заметила), а я перекрыла капельницу без перчаток, ничего не будет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-09 23:42
Алиса! Для того, чтобы вирус попал в ваше кровеносное русло, нужно опять вспомнить пути передачи ВИЧ инфекции: половой путь, переливание крови и ее препаратов, через грязный шприц у потребителей наркотических веществ, от матери ребенку в родах. Где, вы видите здесь упоминание про грязные руки? Пациенты с ВИЧ инфекцией могут трудится в любых коллективах и на любых должностях. Вы, как медработник, должны рассматривать каждого пациента, как потенциального больного с ВИЧ инфекцией. Поэтому, должны всегда соблюдать технику безопасности на своем рабочем месте. А вы знали статус пациента, и работали без перчаток. Это для вас должно стать уроком на всю жизнь. Оказывать помощь любому пациенту, только в перчатках!
Платная консультация
Алиса 2016-10-10 13:17
Так я же только перекрыла капельницу без перчаток, а далее делала всё по инструкции. Получается, опасности никакой нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-10 13:29
Алиса! Опасности заражения в этом случае у вас нет, а нарушения должностных инструкций по оказанию помощи пациенту с этой инфекцией есть. Вы должны учиться на ошибках, но больше их не допускать.
Платная консультация
Алиса 2016-10-10 13:45
Спасибо вам огромное за подробный ответ и за терпение) впредь буду ещё более бдительной и осторожной. Здоровья вам!)
Екатерина 2017-01-16 07:58
Скажите пожалуйста можно ли заразиться вич или гепатитом во время сдачи анализа крови если медсестра не меняет перчатки после каждого пациента? Сама иголка новая
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-19 14:06
Екатерина! При такой ситуации невозможно, т. к. контакт с кровью имеет только новая игла. Но, обработка перчаток должна быть после каждого пациента.
Платная консультация
Кристина 2016-10-11 22:53
Здравствуйте, Елена Владимировна! Такая ситуация. Я ставила ВИЧ-больному капельницу, всё по инструкции, в перчатках, выполняя всю ТБ. Когда я закончила, помыла руки в перчатках, обработала их антисептиком, сняла (у меня в районе запястья была маленькая царапинка с размером точки и то уже в стадии "пробки"). Может, вопрос глупый, но пожалуйста, ответьте, а то я переживаю - я же так не могла заразиться (при снятии перчаток-я не помню, задела ли я эту точку или нет)?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-14 15:09
Кристина! Причины для беспокойства нет. Кровь пациента не имела контакта с вашей кожей. Руки были защищены перчатками, и перчатки прошли обработку. А ВИЧ инфекция по воздуху не летает. В будущем. Любая ранка должна быть обработана и заклеена пластырем. А потом одеваются перчатки.
Платная консультация
Кристина 2016-10-14 15:22
Спасибо Вам большое! И можно еще задать вам вопрос. Пути передачи я знаю, но на практике почему-то начинаешь себя накручивать. 1. Если у вич-больного будет ранка на руке и он поздоровается с небольным человеком (при условии что есть царапины), здоровый человек при рукопажатии или через какой-то предмет (сначала вич инфицированный тронул, потом здоровый) так может человек заразиться или это бред? 2. Как перчатки могут защитить, если мед сестра вдруг нечайно уколится иглой больного вич?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-15 23:26
Кристина! Первый вопрос, это фантазии. Заражение таким образом не происходит. Второй вопрос уже конкретный. У вас есть алгоритм оказание помощи медицинскому работнику, при аварии с кровью пациента (прокол иглой, пробиркой с кровью) с этим заболеванием или если вы не знаете статус больного по инфекционным заболеваниям. Строго придерживайтесь этого документа по оказанию себе помощи.
Платная консультация
Кристина 2016-10-16 00:04
Спасибо Вам огромное! Вы замечательный специалист)
настя 2017-03-12 19:31
Я кровь брала у пациента она мне попала на перчатку капля. Я сразу сриртом вытрала. И начала работать дальше, через некоторое время глаз почесала этой же перчаткой ни чего не будет? Не передасться никакая зараза
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-13 11:40
Настя! Нет. Таким способом заразиться невозможно.