Облил руку формалином с примесью крови пациента больного гепатитом В

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я облил руку формалином, в котором была примесь крови пациента больного гепатитом В. Рука без видимых повреждений. После этого я помыл руки с мылом. Скажите, пожалуйста, какова вероятность заражения гепатитом В в моем случае? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-27 15:27
Николай! Нахождение вируса в растворе зависит от концентрации раствора. 1.5% раствор формалина убивает вирус только через 7 суток. 40% водный раствор губительно действует на вирус сразу в течении 2 часов. Для заражения вирусом В нужны другие пути заражения -1. половой. 2. переливание крови.3 использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. В вашем случае отсутствует вероятность заражения, т. к. этот случай не относится к основным путям заражения. Вирус не может заразить через кожные покровы. У вас должна быть вакцинация от гепатита В, если работа связана с биологическими средами пациентов с вирусами. Всего доброго.