Вероятность заражения Гепатиом Б

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у я контактировал с кровью человека, больного гепатитом Б, на тряпке и в воде, когда выжимал тряпку. На руке была свежая неглубокая ранка полученная за пару минут до контакта. Крови из нее не сочилось, просто поврежденная кожа. Плюс я касался рукой ватки с кровью и рук испачканных засохшей кровью. Есть ли вероятность заражения, если да, то какая? Делал прививку от гепатита Б в 14 лет, сейчас мне 23
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-27 10:51
Дмитрий! Чтобы узнать на данный момент, есть ли у вас еще иммунитет от гепатита В, сдайте кровь из вены методом ИФА на наличие антител к НВsAg. Если антитела еще есть, то вы на данный момент имеете защиту от гепатита В. При таких случаях, пациент должен пройти осмотр и консультацию у врача инфекциониста в поликлинике. Всего хорошего.
Платная консультация
Дмитрий 2017-11-28 23:13
Здравствуйте, в карте указано, что в 15 году было 30 МЕ антител из 100 МЕ рекомендованных, для защиты от вируса, предполагаю, что сейчас их еще меньше. Можете ли вы посоветовать, какие стоит принять меры. Я читал что гепатит Б проходит острой формой и если иммунитет не справляется, то переходит в хроническую. Как я могу заранее подготовить свой организм к острой форме, чтобы излечиться по ее окончанию. Может какие-нибудь препараты, иммуностимуляторы и особые указания по образу жизни.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 10:53
Дмитрий! Идите на прием к инфекционисту в поликлинику. Сдавайте кровь на определение антител. При низком содержании, проходите вакцинацию. От гепатита острого и хронического спасает только вакцинация. Остальные способы не эффективны. Удачи вам.