Анализы на гепатит В

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте уважаемые врачи!
Семь лет назад я сдал анализы на гепатит В и получил такие результаты:
HBsAg - отриц.,
HBeAg - отриц.,
Анти-HBcIg (М+G) - полож.,
Анти-HBcIgM - отриц.,
Анти-HBeIgG - полож.,
Анти-HBsIg (М+G) - полож.
ПЦР HBV - не обнаружено.

Мне было дано заключение, что я перенес острый гепатит В и сейчас здоров.

Год назад я сдал анализ ПЦР на гепатит В, который оказался отрицательным. Больше за это время никаких анализов не сдавал.

Хотел спросить - я здоровый человек или за 7 лет могло что-то произойти и гепатит мог стать хроническим? Нужны ли сейчас какие-нибудь исследования или можно спокойно жить дальше?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2018 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-04 21:56
Дмитрий! Метод ПЦР подтвердил отсутствие ДНК вируса гепатита В в крови. А есть только антитела в крови. Значит организм освободился от вируса. И вируса нет. Обследования на вирус можно не проходить. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2018-09-06 17:51
Елена Владимировна, то есть я здоров и меня нет хронического гепатита В или носительства или еще чего-нибудь?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-06 19:01
Дмитрий! Вы носитель антител к гепатиту В.
Платная консультация
Дмитрий 2018-09-06 19:26
Прошу прощения, что означает "носитель антител к гепатиту В"? Это состояние здоровья или болезни? Нужно лечение или это просто антитела так как я переболел и выздоровел?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-06 20:05
Дмитрий! У вас в крови есть антитела к вирусу гепатита В, к его антигенам. Вы здоровый от вируса. Но, вашу кровь нельзя перелить здоровому пациенту, т. к. вы носите в крови эти антитела. И они будут циркулировать у вас всю вашу жизнь. Это как маркер, указывающий, что вы болели этим вирусом в прошлом.
Платная консультация
Дмитрий 2018-09-27 21:47
В интернете я прочитал, что гепатит В часто бывает совместно с гепатитом Д. Могло быть в моем случае, что у меня был и гепатит В и гепатит Д, но от В я выздоровел, а Д остался?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 22:03
Дмитрий! Пройдите обследования методом ИФА на выявление антител к гепатиту Д. Анализы покажут есть ли антитела или нет к этому виду гепатита.
Платная консультация
Дмитрий 2018-09-28 22:36
А в принципе может быть у человека гепатит Д, если нет гепатита Б, но он был острый и человек от него излечился?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 23:03
Дмитрий! Гепатит Д самостоятельно не протекает, только совместно с гепатитом В.
Платная консультация
Дмитрий 2018-09-29 18:02
То есть, если я выздоровел от острого гепатита В и у меня его сейчас нет, то не может быть и гепатита Д? Я правильно понимаю? Или возможен вариант, что давно были острые гепатиты В и Д, но от В я выздоровел, а Д остался и стал хроническим?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-29 19:30
Дмитрий! Получается так, что вы выздоровели от этих двух гепатитов.
Платная консультация
Дмитрий 2018-09-29 20:03
Извините Елена Владимировна, я наверное Вас запутал своими вопросами. По анализам на гепатит В, которые я выкладывал у меня был перенесенный острый гепатит В. На гепатит Д я даже не проверялся, просто сейчас думаю не мог ли он тоже быть вместе с гепатитом В, но В вылечился, а Д мог остаться. Это мои ипохондрические домыслы на счет гепатита Д.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-30 10:39
Дмитрий! Если это ваши домыслы, то идите к врачу инфекционисту и пройдите обследование на выявление антител к гепатиту Д. Для этого есть обследования. Получите результаты и уйдут ваши домыслы. Удачи вам.
Платная консультация
Дмитрий 2018-10-10 17:36
Елена Владимировна! ПО Вашему совету сдал анализы на разные гепатиты. Посмотрите пожалуйста, что это означает.
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-13 00:05
Дмитрий! По этим данным вы болели вирусным гепатитом А, В. Гепатита Д у вас не было.