Вероятность заражения гепатитом Б

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у меня вопрос из разряда ипохондрических. Пожала руку незнакомому человеку, ей же почесала глаз. Есть ли вероятность инфицирования гепатитом В через слизистую глаза потом (вирус же в нём содержится, правильно?) того человека? И что мне дальше делать, если да?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-24 19:48
Саша! Вирус гепатита, ВИЧ инфекции передаются 4 основными путями -1. половой, 2. при переливании крови, 3. при использовании грязной иглы у потребителей наркотических веществ, 4. в родах от матери ребенку. В вашем случае нет даже сомнений, что нет фактора передачи вируса. Всего доброго.
Платная консультация
Саша 2018-06-24 20:15
Большое спасибо за ответ. Скажите, а можно ли сделать прививку в поликлинике от гепатита В, чтобы в следующий раз не ипохондрить? Они делаются так или нужны какие-то показания? Делаются ли вообще?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-25 11:36
Саша! Вопрос о вакцинации от гепатита В обговорите со своим врачам терапевтом в поликлинике. Он отвечает за вакцинацию населения своего участка. Всего доброго.