Вероятность заражения при поверхностном парезе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите какова вероятность заражения: я мед. Работник выполняла минипуляцию пациентке с хрониеским вирусным гепатитом В и С колющим инструментом(иглой) и игла случайно соскользнув задела мне кожу, когда сняла перчатку помыла руки и обработала антисептиком, затем обработала спиртовым раствором йода. На коже имеется недольшой поверхностный дефект, но крови не бало, (специально подавила). Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-17 20:53
Мария! Мы не будем обсуждать какая вероятность, т. к. вероятность всегда есть и она зависит от многих факторов. По инструкциям, вы должны пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Сдать кровь на ИФА к вирусам гепатита В и С. От В у вас должна быть вакцинация. Если нет, то врач вас направляет на ускоренный курс этой прививки. Через 3 месяца после аварии вы опять сдаете кровь на ИФА. Данные обследования дают ответ есть заражение, или нет. Поэтому не гадайте по вирусам, а поступайте по этой ситуации, согласно инструкции при аварии с кровью пациента на рабочем месте. Завтра идите к врачу инфекционисту в поликлинику. Всего доброго.