Заражение ВИЧ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, недавно убирала листву на газоне и увидела шприц, наполовину торчащий из земли с согнутой иглой. Вроде не укололась, но после того как сняла перчатки, обнаружила маленькую точечку на коже, как от укола, скажите, пожалуйста, возможно ли заражение ВИЧ таким путем, если предположить, что шприц инфицирован. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-23 16:11
Елена! Если у пациента был контакт с грязным шприцем с иглой, то он для выяснения всех моментов этой аварии, должен идти на прием к врачу инфекционисту в поликлинику. У врача есть инструкция, что делать с этим пациентом, какие сдавать обследования и какие меры профилактики необходимо провести. Поэтому, вы должны идти в поликлинику к инфекционисту. Не откладывайте это посещение. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-04-23 17:34
Спасибо большое, доктор. Я не могу сказать, был ли контакт, так как я работала в резиновых хозяйственных перчатках. Сколько вообще может жить этот вирус?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-23 19:39
Елена! В листве вирус не живет. В игле - срок не ограничен, если есть кровь в игле.