Заражение у косметолога

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вчера была у косметолога, передо мной врач выдавила Вич инфицированной подруге несколько прыщей. Затем пригласила меня и не помыв руки начала делать инъекции в губы (уколы), я увидела, что она не одела перчатки и попросила одеть перчатки, косметолог это сделала и продолжила процедуру. Был ли риск заражения в подобной ситуации? (через грязные руки врача, на которые могла попасть кровь вич инфицированной девушки, ведь до того как я сказала она касалась лица без перчаток)
И возможно ли заражение если она чистый ватный диск положила рядом с использованным и туда попали частицы инфицированной крови?
Дальше она трогала ранки и делала инъекции в перчатках, таким образом вирус же не передаётся?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 декабря 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-04 22:16
Екатерина! В вашей ситуации нет факторов и путей передачи этого вируса. Вирус может передаваться только основными 4 путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2017-12-07 09:37
Спасибо за ответ! Просто прочитала в Ваших ответах одной медсестре, которая не поменяла грязные перчатки после пациента ВИЧ+, Вы писали, что она могла заразить следующего. В моем случае врач тоже грязными руками (на которых осталась кровь ВИЧ+) делала инъекции и потом трогала места прокола (она же не сразу одета перчатки, а только когда я заметила) или можно не переживать и все-таки нет ни малейшего риска заражения в такой ситуации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-07 10:14
Екатерина! У вас и в том случае с медицинской сестрой в медицинском учреждении были разные ситуации. Каждый случай оценивается по тем факторов, из которого состоит каждая ситуация. В вашей ситуации не было факторов передачи вируса. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2017-12-07 10:44
Спасибо за консультацию! Всего доброго!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-07 12:23
Екатерина! Пожалуйста, здоровья Вам.