Возможно ли заразиться при сдаче анализа крови из пальца

Спрашивает: Екатерина2017
Пол: Женский
Возраст: 8 мес
Добрый день! Ситуация такая. Сдавали кровь из пальца (ребенку 8 месяцев). Медсестра грязными руками (после денег, телефона, компьютера и, Бог его знает, чего еще, т. к. она же работала на кассе в этот день) подготовила ланцет и пробирку без крышки (пластиковая). Затем обработала руки антисептиком, надела одноразовые перчатки, протерла палец спиртовой салфеткой, проколола палец и, вот здесь у меня начинается фобия, начала собирать кровь в пробирку (надавливая на палец и через край набирать кровь в пробирку. Плюс перепутала сторону пробирки, сначала начала собирать, увидела что не туда, и стала собирать в нужной стороне). Затем приложила бинт, затем протерла еще раз спиртовой салфеткой, сняла перчатки и примотала пластырь. Вопрос в том, что могла ли какая то инфекция/бацилла через грязный край пробирки (т. к. она брала пробирку грязными руками) попасть в кровь малышке?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 августа 2017 года

8 ответов

Екатерина2017 2017-08-14 14:07
Возможно, что медсестра брала пробирку как раз за край
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-14 21:49
Екатерина2017! В вашей ситуации нет путей передачи инфекции. Т. к. были соблюдены правила забора крови. Пробирка всегда подготовлена для забора крови, не содержит на себе бактерий.
-1
Платная консультация
Екатерина2017 2017-08-15 09:08
Елена Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ! Проблема в том, что медсестра взялась за край пробирки грязными руками (как я писала, она же работала на кассе, принимала деньги, оформляла платежные документы и т. п.), и потом этим краем надавливала на ранку, и в пробирку стекала кровь. Поэтому я волнуюсь, что могли что-нибудь "занести" в кровь или в ранку под кожу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-15 19:39
Екатерина2017! Это из вашего текста -Затем обработала руки антисептиком, надела одноразовые перчатки, протерла палец спиртовой салфеткой, проколола палец. При таких мерах, невозможно заразить пациента.
-1
Платная консультация
Екатерина2017 2017-08-16 01:34
Елена Владимировна! Прошу прощения за навязчивость. Действительно, всё так. Перчатки, спиртовая салфетка. Но потом, в момент сбора крови, она взяла эту пробирку, которую брала грязными руками ДО того, как одела перчатки, и через край, получается, грязной (после не вымытых и необработанных рук) пробирки, надавливая на прокол, собирала кровь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-16 11:36
Екатерина2017! В любом рассмотрении этого случая, заражения пациента не могло произойти.
-1
Платная консультация
Екатерина2017 2017-08-16 13:17
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-16 13:30
Екатерина2017! Не болейте. Удачи вам.