Медсестра трогала кожу пальцем без перчаток перед взятием анализа

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Я сдавала кровь из вены в платной клинике Veramed. Медсестра сначала потрогала место взятия крови пальцем БЕЗ перчатки. Потом протерла кожу спиртовой салфеткой и снова потрогала кожу пальцем без перчатки.
Я не знаю, мыла ли она руки. Игла точно была одноразовая.
Могла ли я теоретически заразиться ВИЧ или гепатит?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 октября 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-25 12:29
Елизавета! Нет, вы не могли заразиться. В этой ситуации не было путей передачи вирусов. Опасности для здоровья нет.
Платная консультация
Елизавета 2022-10-25 13:45
Я не видела, мыла ли врач руки или обеззараживала их передо мной. Но если допустить, что на еë пальце осталось кровь другого пациента или каким-то образом попала еë собственная, потом она оставила частичку этой крови на моей кожи и в этом месте проколола иглой, то путей передачи вирусов всё равно нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-25 13:50
Елизавета! Да, действительно путей передачи нет в вашем случае.