Взятие венозной крови без смены перчаток

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Сегодня сдавала кровь из вены. Волнует вопрос. Медсестра не сменила перчатки после предидущего пациента, думаю она их вообще не меняет, не знаю протирала она их дизенфицирующим раствором или спиртом, я не видела. Когда начала брать кровь, протёрла вену спиртом, затем потрогала её пальцем в этой перчатке и сразу вколола иглу. Есть ли возможность заразиться какими либо инфекциями таким способом?
Теги: не меняют перчатки при заборе крови 2016, при взятии крови из вены не меняют перчатки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-15 23:03
Анна! Таким способом невозможно заразиться гепатитом В и С, ВИЧ инфекцией. Т. к. инструментарий, которым брали кровь из вены был одноразовым.
Платная консультация
Полина 2017-04-17 18:35
Я сегодня сдавала кровь в центре спида, шприц и вата были новые а перчатки нет! НО на перчатках не было следов крови, могла ли она меня заразить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-19 00:35
Полина! В такой ситуации нет факторов для передачи вируса в ваше кровеносное русло. Вероятности заражения нет.
Платная консультация
Людмила 2019-06-21 13:35
Здравствуйте, сегодня брали кровь из вены, у медсестры перчатка была только на правой руке, конечно я не видела когда она одевала её, а левая рука голая и руку не мыла она я зашла она сидела болтала с коллегами, а пациент вышел, когда она протерла ватой она была суховатая она её положила на стол я сказала она её взяла намочила и протёрла место сгиба и сразу пощупала голым пальцем вену после пальца не протёрла и кольнула, теперь переживаю что так всё не гигиенично.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-22 12:31
Людмила! Перчатка нужна медицинскому работнику, это мера профилактика от заражения кровью пациента. Для пациента мера профилактики от заражения -это протирание места взятия спиртом и одноразовый шприц с иглой или скарификатор. Только нарушение этих мер, может привести к заражению. Всего доброго.