Не обработали руку при взятии крови

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли попадание микробов в кровь при сдаче крови из вены если медсестра не меняла и не дезинфицировала перчатки и при взятии анализа не протерла руку спиртом (протерла только один раз в самом начале до прощупывания и он высох сразу) после того как прощупывала Вену грязной перчаткой а сразу же без обработки начала забор крови?
Теги: мошут ли щанести ныеецию при заборе крови
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2020 года

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-06 09:58
Мария! Ваша ситуация не может привести к попаданию микробов. Так, как взятие крови проводится одноразовым инструментарием. Перчатки не требуется обрабатывать каждый раз, они обрабатываются только при загрязнении их кровью пациента.
-2
Платная консультация
Мария 2020-12-06 11:22
То есть если при заборе крови не обработать кожу в месте забора спиртом то риска заражения бактериями нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-06 11:48
Мария! Из вашего текста - (протерла только один раз в самом начале до прощупывания и он высох сразу). Этого достаточно.
-1
Платная консультация
Мария 2020-12-06 13:03
Но прощупывала она рукой которой до этого подняла подушку с пола и после этого даже не протерла перчатки
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-06 16:48
Мария! Вам дан ответ -1 раза обработки достаточно. Перчатки не могут занести бактерии. Бактерии и вирусы могут быть занесены только грязной иглой со шприцем. У вас использовали одноразовый набор.
-1
Платная консультация
Мария 2020-12-06 17:11
Но с перчатки бактерии и вирусы попадают на кожу при касании. То есть с кожи оставшиеся на коже бактерии и вирусы не попадают внутрь при проколе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-06 17:32
Мария! Кожа у человека обладает бактерицидной защитной функцией. Только прокол грязной иглой может привести к заражению.
-2
Платная консультация
Мария 2020-12-06 17:55
Спасибо. Для чего тогда протирают спиртом.
Скажите а флебит по какой причине возникает после забора крови?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-06 21:01
Мария! Протирание входит в инструкцию по взятию крови из вены. Так требует Роспотребнадзор. При проколе вены грязной иглой может развиваться бактериальный флебит.
-1
Платная консультация
Мария 2020-12-06 21:10
А лечится он в случае возникновения антибиотиками? После забора у меня на след день ломило руку, при сгибании и полном разгибании есть боль в локтевом сгибе. А внешне никаких проявлений нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-06 21:13
Мария! Если есть дискомфорт или боли, то пациент проходит осмотр у врача хирурга.
-1
Платная консультация
Светлана 2021-05-04 12:07
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сегодня сдавала кровь из Вены. Мёд сестра забыла протереть руку спиртовой салфеткой. Приложила иглу, но вспомнив, что забыла иглу убрала, руку протерла (иглу не ввела). Потом эту же иглу ввела в Вену. Получается, что игла прикасалась к необработанной руке. Есть ли риск получить какую- нибудь инфекцию, заразиться. Если да, то чем, как быть? Очень переживаю
Светлана 2021-06-28 15:48
Добрый день. Я сдавала кровь с вены 24,06 мне не обработали сразу руку. После взятия приложила мед сестра ватку и она была полусухая. О том что она не обработала я поняла когда она ватку приложила после того как убрала шприц. Я всегда ношу с собой асептолин (из за короновируса) и вотвыйдя на улицу я разогнула руку побрызгала протерла ваткой от локтя к кисти, а ватка оказалась грязной (я же пришла с открытыми руками а на улице пыль так как рабочие у поликлиники копают и пыль летит на прохожих) и вот я снова побрызгала и протерла чистой стороной ватки. Согнула руку прошла метра 5 посмотрела а кровь не идет уже. Хотя раньше после здачи долго подкапывала. Вообщем я переполошилась, на следующий день был маленький синячок, пототом прошло. А вот сегодня 28,06 появилась красная точка на месте прокола, такого тоже не было. Я очень внушительная и стараюсь гнать плохое мысли. Рука вроде не болела а как точку увидела так кажеться что и болеть начинает и вроде опухает вокруг) В связи с этим вопрос, стоит волноваться дальше?
Светлана 2021-06-28 22:32
Спасибо большое!
Юлия 2021-11-23 21:40
Здравствуйте. У меня вопрос. Сегодня при взятии венозной крови медсестра не обработала руку спиртом, после взятия крови, я ей сказала об этом, и она тогда протерла руку спиртом. Есть ли риск попадания инфекции?
Так же при взятии крови, мед сестра несколько раз пыталась набрать кровь, и когда та не шла, медсестра набирала и выпускала воздух в вену. Чем это грозит?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-24 09:23
Риска нет.
Воздух в вену нельзя набирать, это смертельно опасно