Медсестра не помыла руки перед забором крови из вены дома

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Вчера брали кровь из вены на дому. Медсестра не поменяла перчатки, т. е. брала анализ в тех же перчатках, в которых заходила в квартиру (не знаю, когда она их надела; получается, как минимум в этих перчатках открывала дверь в квартиру). Перчатки перед забором крови обработала каким-то спреем, иглы были стерильные. Но медсестра нервничала (был тремор рук), и я не уверена, не задела ли она перчатками иглу при снятии с неё защитного колпачка. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения какими-либо инфекциями, если медсестра задела иглу перчатками, в которых пришла? В частности, есть ли вероятность занести таким образом столбняк или бешенство, например? Очень переживаю, прочитала, что не все такого рода инфекции инактивируются антисептиком.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-17 10:58
Катя! Вас мед. Сестра ничем не заразила. Перчатки, это защита для нее от заражения инфекциями во время процедуры от пациента. Для вас защита, это одноразовый шприц и игла. Всего доброго.