Риск инфекций при заборе крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я очень тревожная в вопросах медицины и могу себя накрутить. Очень волнует был ли риск каких либо инфекций!
В женской консультации брали кровь из вены. Перед проколом врач протерла руку спиртовой салфеткой и положила её на резиновую подушку (на которой лежит рука пациента, при заборе) рядом с моей рукой. После взятия приложила эту же салфетку к моей руке той стороной которая была не на открытой поверхности, а соприкасалась с поверхностью той самой подушки (которая может быть была не стерильна, ещё хуже если там была чья то кровь).
1. Подскажите был ли риск в такой ситуации?

2. И ещё один вопрос. Если прививка гепатит В была сделана в детстве, а сейчас мне 33 года, нужно делать снова делать спустя столько лет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-17 21:53
Наталья! Опасность заражения есть только при использовании грязного шприца и иглы, в вашей ситуации они были одноразовыми. Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления прививочных антител к вирусу В. По ответам этого обследования и будет врач решать вопрос о повторной вакцинации. Всего доброго.