Риск инфицирования при заборе крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сдавала кровь из вены.
Медсестра уронила подушку под руку, подняла ее и ничем не обработав положила мне под руку. Перчатки она не меняла и не протирала.
Начала прощупывать Вену, протерла все и снова прощупала после чего воткнула иглу. Какой рукой она прощупывала второй раз (той в которой была вата сос спиртом или другой) я не знаю.
Есть ли риск заразится чем либо, что бактерии попали в крови, особенно получить зажжение крови из-за того что она не протерла все после второго прощупывания?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 декабря 2020 года

33 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-04 09:30
Здравствуйте. Спирт всё убивает, он не успел высохнуть, поэтому никакого риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Платная консультация
Елена 2020-12-04 11:13
Спасибо, но когда она трогала второй раз уже было сухо. И трогала она несколько раз. То есть даже если на кожу попали бактерии от ее перчатки то они не смогут попасть в кровоток или куда то ещё?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-04 11:14
Не смогут, а даже если что-то попадёт то иммунная система должна справиться и болезни не будет
Платная консультация
Елена 2020-12-04 12:03
Спасибо. Всегда считала что с кожи бактерии попадают в кровоток при инъекции. На иммунитет сейчас особо расчитывать не приходится так как есть подозрения на ковид. Но все равно медсестра наверное не должна так делать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-04 12:09
Вообще не должна, но крайне маловероятно что такое действие несёт какой-то риск, не переживайте
Платная консультация
Елена 2020-12-04 13:50
Скажите, а если все таки что то попало то в месте инъекции возникает абсцесс или сепсис?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-04 14:01
Обычно ничего не развивается. Если ив течение 2 дней ничего не произойдёт можно забыть о этом.
Платная консультация
Елена 2020-12-04 14:51
Поняла. А бактериемии риска нет?
Елена 2020-12-04 15:36
А по общему анализу крови видно будет бактериемию? У неё как я поняла клинических симптомов нет
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-04 15:40
Бактериемия это сепсис - температура 40-41, падение давления, полиорганная недостаточность - такое точно не пропустить. Ничего делать не нужно
Платная консультация
Елена 2020-12-04 15:44
Поняла. Просто написано что бывает ещё бактериемия не сепсис. Когда просто бактерии в крови есть. А место уньекции в случае заражения ведь краснеет и опухает?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-04 15:55
Такое без симптомов возможно лишь при терминальной стадии СПИДа. сепсис и есть появление патогенов в крови - они заносятся в различные органы и начинаются проблемы. Да, может быть местная реакция. Пока ничего не происходит ничего делать не нужно. Если что-то будет идете к хирургу.
Платная консультация
Елена 2020-12-05 14:36
Здравствуйте, сегодня руку из которой брали кровь ломит, в основном от кисти до локтя, место забора не болит, красноты припухлости нет. В кисти чувствуется холод и как будто онемение. Что это может быть и что делать? Хирург теперь только в понедельник.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 14:51
Возможно проблемы с позвоночником, симптомы больше похожи на это
Платная консультация
Елена 2020-12-05 15:47
Ломит не далеко от сгиба локтя. В некоторых местах трогать больно.
При позвоночнике у меня другие боли, там просто немело в пальцах.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 17:56
Попробуйте смазывать троксевазиновой мазью и покажитесь планово хирургу
Платная консультация
Елена 2020-12-05 20:07
После троксерутина стихло на время. На флебит похоже?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 20:24
Сомнительно, обычно он воспалительного характера, у вас не похоже.
Платная консультация
Елена 2020-12-05 20:30
А на что может быть похоже? Только на неврит?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 20:33
Точно не на инфекционное заболевание. Возможно какая-то реакция нервов или местное раздражение.
Платная консультация
Елена 2020-12-05 20:46
Локтевой нерв ощутим стал, но до него не достать при заборе крове, а вот выше и ниже прокола поламывает, что то стало раздражать срединный нерв или это Вена болит.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 21:36
Попробуйте спросить хирурга и невролога тут на сайте, посмотрим что они скажут
Платная консультация
Елена 2020-12-18 09:28
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после забора крови медсестра приложила на место прокола сухую салфетку, сказав что она стерильная. Разве так можно делать? Это безопасно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-18 10:14
Нельзя, но если до прокола это место обрабатывать спиртом опасности быть не должно
Платная консультация
Елена 2020-12-18 10:45
Обрабатывалось полусухой ватой, тк сначала другую руку пытались. Опасно в плане проникновения бактерий?
Елена 2020-12-18 11:02
Я дома обработала спиртом прокол, ещё щипало. Вроде считается что так как кровь вытекает то ничего попасть под кожу и в кровоток не может? Только ранка может, но она сверху
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-18 11:07
Всё верно, поэтому причин переживать нет
Платная консультация
Елена 2020-12-18 11:22
Спасибо. Скажите, а возможно взятие крови из глубоких вен по ошибке? Особенно когда поверхностные вены тяжело найти
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-18 11:41
Теоретически возможно, нужно спросить у процедурной медсестры или анестезиолога.
Платная консультация
Елена 2020-12-18 12:05
А какие последствия могут быть после этого?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-18 12:10
Ничего не должно случиться.