О заражении при заборе крови через контакт с открытым проколом

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит с гипотириозом, дискинезия желчевыводящих путей, вирус Эпштейна Барр, ВСД, головные боли
Здравствуйте, при заборе крови из вены медсестра не меняла перчатки. Распечатывала ли она свежую иглу, не помню. Брали кровь, как будто, вакуумным методом: пробирку вставляли в некий колпачок. Когда медсестра закрывала вену, ватка соскочила и она попросила меня подержать ее. Я попыталась прижать, но попала открытым пальцем на прокол, из которого выходила кровь. Затем она сама стала накладывать ватку, но, промахнувшись, попала пальцем в неодноразовой перчатке на прокол. Через несколько дней у меня возник гриппоподобный синдром с ломотой в костях, тошнотой и давящей болью в правом подреберье. Можно ли таким образом заразиться каким-либо из гепатитов, ВИЧ, сифилисом или иным опасным заболеванием? Нужно ли сдавать анализы по этому поводу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-06 17:35
Валентина! Таким способом заражение не происходит. Перчатки защищают медицинского работника от контакта с кровью пациента. Всего доброго.