Заражение крови через забор крови

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь! Подскажите, пожалуйста! У меня аллергия на спиртовые растворы. Сегодня сдавала кровь из вены. Дома предварительно помыла руки и закрыла чистой повязкой. Медсестра брала кровь без протирки спиртом (тк у меня аллергия), но одноразовыми перчатками и одноразовым вакуумным шприцом. После приложила стерильную ватку и далее заклеила пластырем. Есть ли вероятность заражения инфекцией какой-либо при этом? Место укола не болит, не чешется, не припухло, только маленькая красное пятнышки (мм2-3), уже 12 часов прошло с момента процедуры. Очень теперь переживаю, ибо напугали, что можно получить теперь самые серьезные осложнения! Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-27 16:34
Мария! Для обработки поверхности при заборе крови, можете приносить раствор перекиси водорода 3%. Купите в аптеке. В вашем случае не может быть заражения, т. к. все правила асептики были выполнены медицинским работником. А покраснение в области прокола кожных покровов должно быть. Т. к. было механическое повреждение кожи и вены шприцем. Всего хорошего.