0

Заражение ВИЧ при взятии анализа крови скарификатором

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите есть ли риск в данной ситуации.
Сдавали ребенку кровь на дому из пальца. Медбрат перед взятием крови протер спиртовой салфеткой палец, потом марлевой салфеткой просушил. Новым скарификатором проколол и начал набирать кровь. Периодически он протирал палец все той же марлевой салфеткой.
Когда кровь взяли, оказалось, что использованные иголки и трубочки он кладет на КРЫШКУ КОРОБКИ (правда постелив одноразовую бумагу) со стерильным предметами (именно оттуда доставались марлевые салфетки) . А теперь мне не дает покоя тот факт, что если он всегда так делает, на крышке может оставаться кровь, которая при заклании коробки окажется на салфетке. Я не обратила внимание, когда он брал салфетку, не было ли там следов крови. И он сам-то на нее не смотрел, брал на автомате. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения, если на салфетку все-так с крышки попала кровь от других клиентов. А он тер этой салфеткой палец перед проколом и в процессе сбора крови. Может ли так вирус попасть внутрь?
Теги: можно ли заразиться вич при анализе крови из пальца
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Заражение ВИЧ при заборе крови Очень прошу не игнорировать мой вопрос, хоть я и уверена,...
Заражение через забор крови из пальца Возможно ли заразить ребенка при сдачи крови...
Заражение при заборе крови из вены Я сдавал в лаборатории кровь с вены. Лаборант использовала...
Заражение ВИЧ Моя дочь проходила медосмотр с классом, сдавала кровь из пальца, когда...
Заражение ВИЧ, гепатитом Сдавала ребенку кровь из пальца в поликлинике. После взятия...
Забор крови из пальца У меня брали кровь из пальца. Перед забором медсестра работала...
Вич во время забора крови Подскажите можно ли заразится вич и гепатитом с (от гепатита...
Заражение при заборе крови Сдавали с ребёнком кровь из пальца в детской паликлинике....
Заражение Вич/иные инфекции при сдаче крови Доброго времени суток! Очень прошу помочь...
Вероятность заражения вич при взятии крови из вены Скажите пожалуйста, очень переживаю....
Заражение при анализе крови из пальца Вчера ребенку брали кровь из пальца. Перчатки...
Какова вероятность заражения ВИЧ инфекцией? Мой жених был в гостях, в квартире, разбился...
Анализ крови без перчаток Здравствуйте, не знаю какому врачу задать вопрос. Моему...
Забор крови из пальца нестерильным капилляром Будьте добры, проясните пожалуйста ситуацию....
Возможно ли заражение вич и гепатитом В парикмахерской расческой для разделения прядей...
При сдаче анализов не меняют перчатки Подскажите, пожалуйста, при сдачи крови из вены...
Общий анализ крови при вич Что покажет общий анализ крови при наличие вич в крови?...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-31 21:24
Елена! Таким способом заразить ВИЧ инфекцией невозможно. Возможно, только если использовать грязный скарификатор от пациента с ВИЧ инфекцией.
-1
Платная консультация
елена 2017-02-06 21:48
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Но я хотела уточнить. Ланцет был новый, но на него же тоже могла попасть кровь с этой крышки или с трубочки (в которую собирается капиллярная кровь). На ланцете есть крышка, но она не плотно прилегает, там есть зазор, в который могла затечь кровь. Тогда я понимаю, уже получается, есть риск? Если она затечет под крышку, вирус же там дольше сохраняется.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-06 22:19
Елена! Это уже ваши вымыслы и фобии. Чистое и новое копье, гарант отсутствия инфекции. Все остальное, это надуманная ситуация.
-1
Платная консультация
Елена 2017-02-06 23:02
Не было бы этих мыслей, если бы медбрат грубо бы не нарушил инструкцию. И не начал выкладывать загрязненный инструмент на крышку. И как понять было ли копье чистое, если не соблюдаются элементарные правила.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-07 10:18
Елена! Копье всегда одноразовое. Вы могли сделать замечание, когда были на процедуре. И будьте внимательны в следующий раз.
-1
Платная консультация
Елена 2018-01-30 17:45
Здравствуйте! Брали общий анализ крови из пальца в лаборатории ускоренного изготовления анализов. Когда я вошла, медсестра уже встретила меня с (не знаю как правильно выразиться) подносом с различными мензурками и попросила присесть. Я дала ей ланцет, который принесла с собой. Капилляр панченкова (на сколько я понимаюэто стеклянная трубочка для забора крови) уже стоял в одной из мензурок с резинкой на нём для создания давления. Анализ взяли, и только потом меня стали мучить сомнения, вдруг капилляр панченкова нестерильный, ведь разворачивали его не при мне. Подскажите, велика заразиться вич, если это так (или гепатитом). Правильно ли будет предъявлять претензии при таких ситуациях и настаивать на том, чтобы такого рода инструментарий распаковывался при тебе, учитывая то, что мы находимся в государственной поликлинике? После того, как взяли анализ, палец протёрли спиртом.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-30 18:58
Елена! В ЛПУ государственного уровня все заборы анализов проводятся согласно инструкций по данным обследованиям. Все шаги по забору крови и использования лабораторной посуды утверждено инструкциями. Которые строго выполняются. Каждый медицинский работник неоднократно сдает экзамены по правилам забора крови у пациента. И строго придерживается всех алгоритмов по забору крови. Требования по забору крови и лабораторной посуды, вы можете предъявлять в частной клинике или кабинете. В ЛПУ государственной уровня все проходит прозрачно. Все инструкции есть на каждом рабочем месте. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Светлана 2018-02-04 17:11
Здравствуйте! Скажите, можно ли заразиться чем-то, если перед взятием крови из пальца ланцет упал на пол? В общем-то я предупредила медсестру, она ответила, что ничего страшного, так как он ещё закрыт. Но ведь при его использовании, поверхность довольно широко соприкасается с кожей, мало ли какие микробы попали. И ещё, есть ли вероятность заразиться чем-нибудь через градусник? Меряли температуру у инфекциониста. Спасибо.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-01 13:07
Светлана! Причин для волнения нет. Заражение ни в случае с ланцетом, ни в случае с градусником не произошло. Всего доброго.
-1
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос