Забор крови из пальца нестерильным капилляром

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, будьте добры, проясните пожалуйста ситуацию. При заборе крови крови из пальца, лаборант использовала сперва капилляр стерильный, прошедший жаровую обработку, затем взяла другой из стакана с какой - то прозрачной жидкостью, собрав ещё нужное количество крови из пальца. Выйдя из кабинета, наблюдаю, что эта же пипетка используется лаборантом для других манипуляций, с другими пациентами. Подскажите, могло ли произойти таким образом заражение? Имеет ли место такого рода обработка между пациентами? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-17 11:19
Анастасия! В инструкции по взятию крови расписаны все действия лаборанта. Шаг за шагом. Она провела взятие крови не нарушив этот алгоритм. Лаборант все сделала правильно. Причин для волнения нет. <div
<div
Платная консультация
Анастасия 2022-02-17 11:25
Спасибо Вам за ответ! Я только уточню. Т е пипетки стеклянные могут дезинфицироваться между пациентами в растворах и это гарантирует отсутствие риска заражения гепатитами и ВИЧ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-17 11:37
Анастасия! Да, это действие прописано в инструкции по взятию крови. Т. к. оно гарантирует безопасность.
Платная консультация
Анастасия 2022-02-17 12:05
Спасибо, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-17 14:06
Анастасия! Всего доброго. Не болейте.