Риск инфекций после взятия крови из пальца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сдавали ребенку кровь из пальца, ребенок не давался, из прокола шла кровь, медсестра решила закрепить пластырь, но так как ребенок вертелся, она постоянно трогала перчатками то место, которое прикладывают к ране. Есть ли риск по ВИЧ и гепатитам, если на перчатке были частицы кровь предыдущего пациента (перчатки при мне не обрабатывали). Теперь переживаю, что эти частицы попали на пластырь, а потом в ранку ребенку. Был ли риск? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 мая 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-21 15:24
Елена! В этой ситуации риска заражения этими вирусами нет. Профилактика заражения этими вирусами, это одноразовый скарификатор, протирание места прокола шариком со спиртом. Ток крови есть только из прокола, под воздействием АД. Внутрь прокола тока крови нет. Перчатки не передают вирус в прокол. Перчатки, это мера защиты для медицинского работника. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Елена 2019-05-21 16:15
Большое спасибо за вашу работу!