Заразность коклюша на улице

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражение в данной ситуации. Я с ребенком 4 месяцев (от коклюша пока не привита) гуляла на улице. Мимо (в метрах трех -четырех от коляски) шел мальчик (года 2), который безостановочно сильно кашлял. Если предположить, что у мальчика коклюш, есть ли риск заражения у моего ребенка? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-19 22:28
Светлана! Таким образом заразиться на улице невозможно. Нужен непосредственный контакт с больным пациентом воздушно-капельной инфекцией.
Платная консультация
Сергеева Светлана 2016-10-19 23:00
Спасибо большое за ответ, но хотела уточнить. А если я с коляской проехала (минут 5 спустя) через то место, где кашлял этот ребенок, тоже нет риска? Не видела, откуда именно он появился, поэтому уходя могла проехать там где он шел.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-19 23:07
Сергеева Светлана! Сапое безопасное мести от вирусов - это улица. Под потоком воздуха все аэрозольная смесь, содержащая вирусы и бактерии, которые может выделять человек при кашле, распадается на микрочастички, которые уже не могут вызвать заражения. Нет той концентрации инфекции, которая может сохраняться в помещении или при личном контакте.