Риск инфекции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажи пожалуйста. У знакомого вич+ (на терапии, нагрузка неопределяется) треснула кожа на пальце, пошла кровь. Рядом играл ребенок (на локте у ребёнка ссадина с корочкой, но корочка содрана была, как обнаружила позже). Знакомый испачкал диван (остались следы крови), ребёнок локтем с ссадиной докасался до этого места.
1. Был ли риск заражения?
2. Если человек на терапии, если свежая кровь бы с треснувшего пальца попала на содранную ссадину, не знаю как они играли, может дотронулся и этой рукой с пальцем до ссадины (возможно там тоже была свежая кровь от сорвавшейся корочки). Теперь только догадываться и спросить неудобно, да и никто не вспомнит!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-29 10:48
Наталья! ВИЧ передается только 4-мя путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Если есть сомнения в этой ситуации, идите на прием к своему педиатру. Мы таких случаев заражения не встречали. Всего доброго.