Можно ли заразиться от высохшей крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, четыре дня назад ходили сдавать с ребёнком кровь в частную лабораторию(дочке 2 года), там ей подарили фирменную раскраску. Пришли домой, я ее выложила из сумки и благополучно про неё забыла. Сегодня обнаружила дочку играющую с этой раскраской(достал папа с верхней полки). Когда она наигралась я заметила, на обложке этой раскраски какое-то пятно, даже не пятно, а скорее еле различимый отпечаток пальца. Скажите пожалуйста можно ли таким образом чем-то заразиться (ВИЧ или гепатитами)? У дочки на пальчике около ногтя я обнаружила маленькую свежую не кровоточащую царапину(не знаю когда она появилась до, вовремя или после игры с раскраской) и у меня самой на двух пальцах заусенцы, которые ещё не зажили. Можно ли заразиться ВИЧ от засохшей крови? Я очень переживаю, прямо места себе найти не могу!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 марта 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-05 10:13
Наталья! В вашей ситуации невозможно заразиться от отпечатка пальца. Вирусы должны попасть непосредственно в кровоток. А это только возможно при проведении инъекции грязным шприцем, при переливании крови, при использовании грязного ланцета при взятии крови. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-03-05 10:23
Спасибо большое.
Я правильно понимаю, что для заражения кровь должна быть свежая, а не четырёхдневной давности? Переживаю потому что у дочки свежая царапина на пальчике.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-05 10:28
Наталья! Кровь должна попасть в вену, а не в царапину. И кровь должна быть на инструменте, которым делают процедуру.
Платная консультация
Наталья 2019-03-05 10:43
Позвольте задать ещё пару уточняющих вопросов:
1. Получается если даже заражённые микрочастицы попали на царапину они в данной ситуации опасности не представляют, поскольку у ребёнка рана не глубокая(у неё ранка такая как будто заусенец оторвала, крови не было, но тонкая нежная кожа содрана)? Мы можем расслабиться и спать спокойно?
2. Насколько в принципе может быть опасна высохшая кровь в таком отпечатке?
Заранее благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-05 10:50
Наталья! В вашем случае отпечаток не мог принести опасности для заражения ребенка. И в принципе он не опасен для вас. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2019-03-05 10:55
Спасибо большое за Ваши ответы!