Заражение ВИЧ и гепатитом через неглубокую царапину

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Заболел ребёнок, 3 года. Вызвали скорую. Врач не помыл руки, а лишь обработал спреем. Сказал, что так даже лучше. При осмотре горла, ребёнок сопротивлялся, началась рвота. Утром у ребёнка заметила царапину. Она без крови была, но углубление где то 1 мм. Т. е ещё немного и была бы кровь, след от царапины остался. На следующий день даже корочкой покрылась. Думаю, что врач поцарапала случайно. Так вот, я переживаю, что у врача под ногтями или на ногтях могла остаться чужая кровь. Мало ли где до нас она была. До осмотра горла прошло где то минут 7 минут. 1) Можно так заразиться гепатитом с или ВИЧ? От гепатита б привит ребёнок. 2) погибли эти вирусы с учётом того, что до осмотра горло прошло минут 7, плюс ещё какое то время, пока скорая ехала. 3) царапина не до крови, но след остался и на другой день, покрылась корочкой, углубление где то 1 мм. Через такую царапину можно заразиться в нашем случае.? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2019 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-12 18:02
Анастасия! Причин для волнения нет. Вы просто не знаете путей передачи вирусов ВИЧ, гепатита В и С. Эти вирусы передаются только -1. половым путем 2. при переливании крови 3 при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери к ребенку. Все ваши сомнения напрасны. Врач никогда не сможет заразить пациента при осмотре, даже в той ситуации, которую вы описали. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Анастасия 2019-01-12 20:11
Доктор, большое спасибо за быстрый ответ. Немного успокоили, мнительную маму. Можно уточню один момент. А если, когда врач поцарапал ребёнка (не до крови, но углубление где то 1мм) , у него под ногтями или на ногтях была кровь предыдущего пациента? Все таки спрей не смывает заразу и под ногти думаю не попадает он. Очень переживаю, ребёнок болеет уже 5 день. Ротавирус. Но после осмотра, на следующий день ещё и стоматит добавился. Вот и полезли мысли дурные. Но больше пугает вич и гепатит.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-12 21:27
Анастасия! Стоматит, это проявление ротавирусной инфекции. Врач не мог заразить пациента. Мы вам это уже объяснили. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-12 23:10
Даже, если и была на ногтях кровь от предыдущего пациента и врач потом поцарапал? Я не совсем понимаю, чем например царапина и укол отличается. Это я про пути передач. Ведь и при царапине повреждается кожа, что является воротами для инфекции. Буду благодарна за ответ. Извините, за назойливость.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-14 19:15
Анастасия! Вы ведь понимаете, что укол невозможно сделать методом царапины. Т. е. царапина по механизму действия не может заменить введение лекарства шприцем с иглой. Вы ведь видите разницу. Царапина и инъекция лекарства. Два различных действия по своему выполнению. Царапина не может заменить укол. Более сложный процесс. Царапина, это простое повреждение эпидермиса, а инъекция, это введение лекарства с помощью иглы в мышечный слой органа. При царапине заражение не происходит, при инъекции происходит. Это доказано научными исследованиями.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-14 20:39
Доктор, благодарю за ответ. Т. е я правильно понимаю при простом повреждении эпидермиса, т. е царапины нельзя заразиться и можно мне успокоиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-14 20:43
Анастасия! Вы все правильно поняли -заразиться нельзя. Успокоиться нужно.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-14 20:58
Большое Вам спасибо. Вы меня успокоили. Здоровья Вам.
Анастасия 2019-01-15 17:19
Доктор, добрый день. Сегодня у ребёнка белый кал. Нас это очень напугало. Дело в том, что пол года назад, качаясь на качели ребёнок трогал чужую засохшую кровь. Затем руки в рот взял. Но это было летом, на тот момент кровь на качели уже была неделю. Ещё на тот момент ребёнок был не полностью привит от гепатита б, а точнее первые 2 прививки по плану, затем 2 года отвода. Может ли наша рвота и стоматит и белый стул говорить о том, что могло быть заражение? И это начало болезни?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-15 17:22
Анастасия! Белый кал может быть у любого пациента при употреблении молочных продуктов и при нарушении работы желчного пузыря. Признаком гепатита, это нарушение не является.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-15 18:03
Я это понимаю. Но мне не даёт покоя та ситуация. Опишу Ее подробно, качаясь на качели, ребёнок потрогал чужую засохшую кровь, затем руки в рот засунул. Кровь эта уже неделю была там. Мы поехали к врачу, так как ребёнок был привит всего 2 раза от гепатита и два года не прививался вообще. Нас не привили тогда, сказали что мед отвод. Мы сдали анализы, чтобы посмотреть защиту от гепатита на тот момент, результат анти HBs Ag 12,15 (реф. Интервал 0-10). Врач нас успокоил. Дальнейшую вакцинацию начали через месяц после того инцидента с качелями. Итого на данный момент у ребёнка 4 прививки от гепатита. Скажите пожалуйста могла ли моя дочь заразиться так, ведь на тот момент было всего 2 прививки и защита 12.15 МЕд/л. Я очень переживаю. И прошло пол года как раз с того случая. Сейчас ребёнок мало кушает, стоматит. Слабость и иногда температура поднимается до 37.3 какие анализа сдать, чтобы проверить на гепатит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-15 18:10
Анастасия! Кровь из вены методом ПЦР гепатит В качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса в крови.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-15 18:15
Т. е могло быть заражение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-15 20:46
Анастасия! Мы не обсуждаем вопрос - было ли заражение. Мы обсуждаем анализ, который вы просили назвать, чтобы пройти обследование. Обследование даст ответ на ваш вопрос "Слабость и иногда температура поднимается до 37.3 какие анализа сдать, чтобы проверить на гепатит? " Проходите этот анализ.