Осмотр половых органов без перчаток

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сегодня с ребёнком были на приёме у гинеколога-нефролога с проблемой эритроцитов в моче. Ребёнку 3 года. Врач осмотрел живот, молочные железы и осмотрел половые органы. Пальцами раздвинул половые губы и получается пальцами задел слизистую половых губ. Я только после опомнилась, что врач был без перчаток и перед осмотром не помыл руки. Я сделала замечание, мне врач сказал, что он моет руки только после осмотров, а не до осмотров (после нашего врач помыл руки) , а перчатки одевает, только если берет мазок. Но я переживаю, что до нас был пациент и врач могла забыть помыть руки и когда мы зашли, руки она не мыла, только помыла после того, как осмотрела моего ребёнка. Хотя, я думала всегда, что до осмотра их моют. Вопрос в следующем, можно ли так занести гепатиты или вич? Ну мало ли она после осмотра предыдущих пациентов не помыла руки или же на ногтях могли быть частички крови? Врач пальцами как бы задел слизистую половых губ
Теги: осматривает ли инфекционист половые органы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 апреля 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-01 17:03
Катя! Вам врач дал правильную информацию по обработке рук и работе в перчатках. Таким способом при осмотре невозможно занести ни какую инфекцию пациенту. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2019-04-01 17:16
Спасибо за ответ. Можно я уточню такой момент, что когда мы были в кабинете, доктор не мыл руки, он не помыл руки перед осмотром половых органов. Пальцами трогал слизистую половых губ. Скажите, если врач забыла помыть руки после предыдущего осмотра. Или же у неё на ногтях могла быть кровь (врач чесала себе руки, осматривала документы и разговаривала по телефону и печатала на компьютере) а потом смотрела половые органа моего ребёнка, царапин нет, но переживаю, что все таки интимное место, слизистая родовых губ. Так же нельзя получить вич или гепатиты? Я переживаю, так как врач не мыла руки и потом моего ребёнка смотрела.
Катя 2019-04-01 17:18
Все же ведь нужно мыть руки перед осмотром, а не после. У нас врач помыл руки после осмотра половых органов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-01 17:48
Катя! Он подошел к вам после осмотра предыдущего ребенка с чистыми руками. Он обрабатывает руки после каждого осмотра- каждого пациента. Поэтому подход к пациенту всегда есть с чистыми руками.
Платная консультация
Катя 2019-04-01 17:54
Ну почему с чистыми? Если даже он и помыл руки после предыдущего пациента, то когда мы зашли, врач разговаривал по телефону, печатал на компьютере, смотрел документы и чесал себе руки (это я уже про то, что из за этого могли быть частички крови на ногтях, ну мало ли болячку скоребнул) , а потом осматривал половые органы. При таких условиях возможно заражение вич или гепатитами?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-01 20:47
Катя! Нет, это не является ни путем, ни фактором передачи вирусов гепатита и ВИЧ. Эти вирусы не передаются в такой ситуации.
Платная консультация
Катя 2019-04-01 21:29
Даже, если и могла быть частичка крови от расцарапанной болячки на ногтях у врача? До осмотра мы были в кабинете минут 10.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-01 22:24
Катя! Все что вы придумываете о приеме у врача, не несет под собой ни какого подтверждения. Вирус ВИЧ, гепатита В и С передаются -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Запомните эту информацию и рассказывайте ее всем своим знакомым мамочкам. Только эти пути передачи вирусов установлены во всем мире. Удачи вам.
Платная консультация
Катя 2019-04-02 06:26
Спасибо за ответ