Заражение ВИЧ и гепатитом

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребенка фимоз на фоне которого произошел баланопостит. Крайняя плоть повреждена, т. к. при осмотре хирург пытался открыть крайнюю плоть (до этого я тоже пробовала дома и были повреждения). При осмотре хирург руки не мыл. До этого работал с раной взрослого. Статус его не известен. Может ли произойти заражение ВИЧ или гепатитом если на руках врача остались микрочастицы крови с раны другого человека.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-25 14:36
Елена! Вирусы гепатита В и С и вирус ВИЧ передаются только при -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Нужно условия для непосредственного попадания крови носителя вирусов в кровь здорового пациента. В вашей ситуации этих условий не было. Заражение невозможно. Всего доброго.