Уролог не мыл руки перед осмотром

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте! Сегодня с сыном ходила на плановый осмотр к урологу. Уролог сначала заполнил всю информацию на компьютере, потом отправил меня раздевать ребёнка в смотровой. Врач осматривал ребёнка (мял живот, трогал яички и приоткрывал головку полового члена, касался её руками). При этом руки врач абсолютно точно не мыл! И осматривал без перчаток. Мог ли он занести моему ребёнку вич или ещё какую-то заразу своими руками? Я ведь не знаю кого он осматривал до моего ребёнка.

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-18 19:27
Анна! Вирусы гепатитов и ВИЧ не передаются при осмотре через руки. Вирусы имеют сложное строение и пути передачи. В такой обстановке, которая была у вас, вирусы никогда не передаются. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-02-18 19:35
Спасибо большое за ответ! У меня остался ещё один вопрос. Я не очень помню был ли врач в перчатках, когда осматривал ребёнка. Если предположить, что он надел перчатки, которыми осматривал предидущего пациента, у которого вич. Возможна ли передача этой заразы моему ребёнку? Вдруг на перчатках остались какие-то биологические жидкости этого пациента. А врач потом потрогал половые органы моего ребёнка
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-18 22:37
Анна! Перчатки тоже при осмотре не передают вирусы.
Платная консультация
Анна 2021-02-18 22:50
Перчатки не передают вич, даже если предположить, что они были не обработаны после половых органов инфицированного человека и ими трогали половые органы здорового?
Извините за назойливость.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-19 08:36
Анна! Вирусы ВИЧ и гепатитов передаются только 4-мя путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Запомните это и расскажите своим подругам и друзьям. Удачи вам.