Рожать ли от ВИЧ мужа?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: У мужа ВИЧ, гепатит С
Добрый день Елена Владимировна. История такая - муж 41г. болен ВИЧ, гепатит С, мне 39 лет я здорова. Детей у нас нет, в душе очень хотим но я не могу ни как решиться на беременность тк боюсь заразиться ВИЧ. Естественно мы предохраняется. Что делать, играть в рулетку заражусь не заражусь? В 39 лет все таки уже трудно забеременеть, а сделать ЭКО и очистить семя от вируса так это не делают в России. Читала что принимают припараты чтобы не заразиться. Что скажете?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-14 22:20
Татьяна! По этому вопросу получите консультацию у врача гинеколога в центре СПИДа. Ребенок может родиться здоровым, ему болезни от отца не передаются. Вся опасность заразиться вам от него вирусом ВИЧ и гепатита С при незащищенном сексе. Поэтому, врач в центре знает все вирусные нагрузки мужа и активность его процессов по ВИЧ и С. И может вам дать уже профессиональную консультацию по вашему вопросу. Всего доброго.