Врач уколол палец при операции

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Добрый день Елена Владимировна!
Во время проведения мне операции, врач укололся хирургической иглой, когда производил зашивание. Я это слышал при разговоре медперсонала (анестезия была местная). После укола хирург продолжил зашивать именно ЭТОЙ же иглой, которой укололся (я потом спросил его про этот момент). Вроде только заменил перчатку.
Мои результаты анализов на ВИЧ и Гепатиты были отрицательными т. е хирургу не о чем беспокоится.

А есть ли риски у меня? Ведь на игле наверно остались частицы его крови. Возможно ли было заражение ВИч или гепатитами если врач продолжил зашивать той же иглой, которой сам укололся?
Очень конечно переживаю. Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-07 18:45
Андрей! В этой ситуации опасность была только для врача. Но, т. к. вы здоровы, то врач слава богу не заболеет от вас. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2020-05-08 16:11
Добрый день Елена Владимировна!
После того как хирург укололся, на игле осталось определенное количество крови. Игла не менялась во время операции -это точно (я спрашивал). Игла с частичками крови врача имела прямой контакт с моей кровью во время операции, ей прошивались органы все таки. Если врач теоретически болен ВИЧ ли гепатитами, то возможно инфицирование пациента, т. е я мог заразиться таким образом? Поясните пожалуйста ответ более подробно если можно! Почему например нельзя заразиться таким способом, хотя произошел прямой контакт крови и раны.

Извините за назойливость. Действительно переживаю.
Спасибо Вам за Ваш труд и здоровья в столь нелегкое время карантина!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 21:13
Андрей! Есть сомнения по своему статусу после этого случая, сдавайте через 3 месяца кровь из вены на метод ИФА для выявления суммарных антител к вирусам гепатита В и С, к ВИЧ. Удачи вам.