Через шприц в поликлинике можно ли заразиться?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сегодня сразу после обеда(1я в очереди) в поликлинике делала прививку от гриппа(он же с иммуномодулятором), рядом с собой увидела 2шприца-невскрытый и со вскрытой пачкой. Медсестра вакцину набрала в шприц из невскрытой пачки, но с недовольством, что и этот шприц бракованый, вылила назад и набрала в шприц из открытой пачки. Хочу задать вопрос-могу ли я заразиться вич и гепатитом? Не знала как у медсестры спросить чистый ли шприц, узнала только что много брака у них.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 сентября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-03 22:35
Лена! Если вы не узнали у медицинской сестры про шприц, то как мы можем узнать, каким она вводила вам вакцину. Правило гласит, что вакцинация проводится одноразовым инструментарием. Это шприц и игла. Вы сами видели, что вам взяли новый шприц и иглу. Заражение при одноразовом шприце и игле не происходит. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-09-04 09:13
Да вот целостность упаковки первого шприца я проконтролировала, но м/с быстро из него вылила обратно в ампулу и набрала в другой. А не подскажите тогда через сколько на вич, гепатит, может что то еще сдавать если иммуномодулятор вместе с вакциной от гриппа ввели сроки сдачи удлиняться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-04 12:01
Лена! Я нее думаю, что медицинская сестра нарушила правила по работе с одноразовым инструментарием. Т. к. после введения сыворотки игла и шприц сбрасываются в емкость для обеззараживания. Если у вас есть вопросы, то вы первым делом должны решить их в ЛПУ, где вводили вам вакцину. Т. к. это сразу снимет многие вопросы и действия, которые не нужно будет принимать. При подозрении на заражение, именно наличии факта контакта с чужой кровью, пациент должен посетить врача инфекциониста в поликлинике. Врач примет меры по этой аварии. А не сам пациент занимается самообследованием и самолечением. Всего хорошего.