Могли за заризить моего ребенка?

Спрашивает: Ионика
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. Недавно сдавали кровь из вены ребёнку в детской поликлинике, дочке 4 годика. Живем в Краснодаре, там же в детской поликлинике и сдавали кровь. Скажите, могли ли взять кровь грязным шприцом или иглой. Упустила момент как мед. Сестра раскрывала шприц, т. к. Дочка плакала, успокаивала ее, но долго она готовила там все. Но видела как она перед мной выкинула нашу использованную иголку в контейнер. Скажите, может ли допустить такое мед сестра, что брала кровь уже использованной иголкой?
Теги: могли ли взять кровь грязной иглой
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2016 года

8 ответов

ионика 2016-07-15 17:02
Доктор забыла добавить. Что изначально я этому не предала никакого значения, но потом, когда нам уже выдали анализы, я услышал по телевизору, что вич и другими страшными заболеваниями можно заразиться и в поликлинике! И у меня теперь как фобия это. До этого, как я услышала это, я даже и не думала об этом и в помине! Я переживаю за дочку, скажите может ли быть такое?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-15 19:23
Ионика! Анализы берут только одноразовым инструментарием. После проведения манипуляции этот инструментарий погружается в контейнер для обработки, а после определенного интервала времени утилизируется.
Платная консультация
Ионика 2016-07-15 20:32
А из-за халатности, врач может 2 раз брать анализ одним и тем же шприцом или иголкой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-16 17:11
Ионика! Нет не может! Он каждый раз сдает зачет по использованию и утилизации одноразового инструментария и работе с кровью. Подписывается под этой инструкцией и несет уголовную ответственность за эти процедуры.
Платная консультация
ионика 2016-07-16 18:14
Даже мед сестра со стажем 10 лет сдает зачёты? И это в каждом ЛПУ такие зачёты? И сколько раз в год такие зачёты?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-16 19:04
Ионика! Такие зачеты сдаются ежегодно. Т. е. каждый год! ! 0 лет стажа -10 ежегодных зачетов.
Платная консультация
ионика 2016-07-16 20:38
Тоесть исключено заражение? Тем более что уголовную ответственность несут врачи? Можно не переживать за дочку?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-17 12:40
Ионика! Заражение исключено. Переживания оставить в прошлом.