Возможно ли заражение гепатитом б при взятии крови из пяточки

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 0 мес
Здравствуйте, скажите, пожалуйста можно ли так заразиться гепатитом б: В роддоме деткам берут кровь из пяточки на генетические заболевания, прикладывают пяточку к бумажке. Так вот медсестра взяла кровь у ребенка больного гепатитом б, а потом брала у нас. Работала при этом без перчаток. Когда я стала забирать ребенка, она зажимала пятку ваткой пальцем под ногте у нее была кровь. Могло ли так произойти заражение., если на руках у нее была кровь больного гепатитом. Б. Очень переживаю. Ребенку сейчас 3,5 месяца. Может нам сдать кровь? А если нас заразили, какой у нас прогноз? После этого роддома, с соседкой с гепатитом моя жизнь просто превратилась в ад. Копье медсестра распаковывала новое, как происходило все потом не видела.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-26 13:27
Ольга! Таким способом заразиться вирусом гепатита невозможно. Ваш ребенок привит от гепатита в роддоме. Дальше вы должны продолжить вакцинацию ребенка в детской поликлинике по графику вакцинации от гепатита В. В первые 24 часа жизни ребенка он получает первую прививку. В 1-й месяц делается вторая прививка, и третья – через 6 месяцев после начала вакцинации. Так, что ваш ребенок защищен от гепатита В. Вы только должны следить за сроками вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
ольга 2018-04-26 14:10
Мы отказались от прививки в роддоме. Моему ребенку сейчас 3,5 месяца. Хотели сделать гепатит после года. А недавно я узнала, что с нами в палате лежал больной гепатитом б ребенок. Вот теперь я себе место не нахожу. Так могли ли нас так заразить
.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-28 18:02
Ольга! Во всем мире вакцинацию начинают проводить в роддоме в 24 часа после рождения, а не через год. Не нужно выдумывать новые правила, когда они утверждены ВОЗ. Идите на вакцинацию от гепатита В. Заразиться у вас в данной ситуации не было возможности. Всего доброго.