Гепатит в у ребенка

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 7 мес.
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у ребенка (1, 7 мес) обнаружили вирус гепатита в, когда сдавали биохимический анализ крови. Также сдавали кровь относительно этого вируса на маркеры. Все анализы не очень хорошие. Делали узи брюшной полости и нам сказали что по узи все хорошо. Сейчас в поликлиннике требуют повторный биохимический анализ + анализ крови методом пцр. Скажите есть ли в этом необходимость?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-19 12:42
Катерина! Чтобы подтвердить наличие вируса в крови, необходимо сдать кровь методом ПЦР вирусный гепатит качественный. Все остальные методы определяют только антитела к вирусу. Если ПЦР будет отрицательным, то вируса в организме нет. А циркулируют в крови только антитела. И ребенок является только носителем этих антител. Биохимию крови можно повторять только при ухудшении общего состояния и 1 раз в 3 месяца при хорошем самочувствии.
Платная консультация
Катерина 2016-06-21 13:20
Спасибо! Значит у нас повтор биохимии требуют без оснований. Просто все дело в том что ребенок после проведенных анализов. Стал плохо спать и уже людей боится. Даже тех кто просто в белом одет. И с ней невозможно даже стало зайти в какое либо общественное место. Ее ведь там держали и руки и ноги. Она так плакала что я боялась нервного срыва у неё. Пришлось написать отказную. Скажите правильно ли я поступила?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-21 15:18
Катерина! У вас будут еще моменты, когда придется брать всю ответственность за ребенка только на себя. Существует микрометод -взятие крови с пальца на аминотрансеразы - АЛТ и АСТ. Если у ребенка ухудшается общее состояние, то это есть прямым показанием для взятия крови из вены.
Платная консультация
Катерина 2016-06-21 16:00
Спасибо за информацию. Ребенок чувствует себя хорошо. Нет никаких признаков для ухудшения состояния.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-21 16:13
Катерина! Удачи вам в обследованиях. Выздоравливайте.
Платная консультация
Катерина 2016-06-21 16:27
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-21 16:35
Катерина! Здоровья вашему малышу.