Гепатит С генотип 1

Спрашивает: Романова Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор. Живу в сельской местности, поэтому очень жду и прошу ваших разъяснений. Мне 37 лет. Придерживаюсь ЗОЖ, супруг здоров. В раннем детстве (1984 год) переболела желтухой (гепатит А). В 21 год (в 2003) во время первой беременности впервые обнаружилась положительная реакция на антитела к гепатиту С. ПЦР отрицательный был, поэтому врачи на тот момент объясняли, что возможно когда-то был контакт с вирусом и остались антитела, но вируса нет. Так продолжалось много лет. Сдавала анализы во время второй и третьей беременности - антитела к геп. С - положит, ПЦР - отр. Делала УЗИ, сдавала анализы - все норм! Недавно решила в очередной раз провериться. ПЦР - положительный (Что это, доктор, объясните, пожалуйста?
1) Это вирус, который был у меня много лет, активизировался? Или повторное заражение произошло?
2) Опасна ли я для семьи, детей в плане заражения?
3) Сейчас анализы биохимия и ОАК и УЗИ печени вроде бы нормальные (по УЗИ диффузные изменений поджелудочной железы!). Но читаю в интернете, что это еще не показательно для гепатита (печень может разрушаться, но на анализах и УЗИ до последнего моменты не определишь (НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ КАКИЕ-ТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ? Ультразвуковая эластография? Или какой-то особенный анализ крови?
4) Нужно ли для достоверного результата еще раз пересдать анализ на генотип в другой лаборатории? Нужно ли выяснить генотип 1a или 1 b? (сдавала в ИНВИТРО, но опять-таки читаю, что можно еще раз пересдать, чтобы исключить ошибку, потому что от вида генотипа зависит лечение)
Прилагаю анализы ПЦР за прошлые годы, и свежие анализы - биохимия, ОАК, ОАМ, вирус гепатита С на генотип, количественный анализ, результаты УЗИ.
Доктор, очень ждем ваших пояснений!
Теги: ат-тпо 200
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-30 00:13
Мария! Мы будем комментировать только информацию, которая есть на данный момент по гепатиту С. Второй раз заболеть ВГС нельзя. Он был у вас, но в таком количестве, что тест система не выявляла его. Сейчас пройдите Эластографию или Фиброскан печени на гепатит С., биохимию крови, ОАК, ОАМ, Коагулограмму. И решайте вопрос с врачом о лечении препаратами Дженерики. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-11-30 06:26
Елена Владимировна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ! Пока буду искать, где пройти эластографию (живём в селе). Пожалуйста, прокомментируйте те анализы, что уже сдала. А частности, что значит РНК общий 1.4*10"4? Какая это вирусная нагрузка? Могу ли я заразить детей и мужа в быту?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-30 09:31
Мария! Ваша вирусная нагрузка невысокая. При таких цифрах лечение проходит с положительным результатом. ПА должен быть с предохранением. Лучше иметь свой набор для маникюра и педикюра. Если будут ранения с кровью, всегда убирайте с применением дез. Средств. Все члены семьи должны быть привиты от гепатита В. И еще всех проверте на антитела к гепатиту С. При медицинских манимуляциях всегда предупреждаете, что у вас есть вирус С.
Платная консультация
Мария 2019-12-10 19:46
Здравствуйте, Елена Владимировна. Сдала анализ на гормоны щитовидной железы. Результаты: ТТГ - 5,65 мЕД/л (референс - 0,4 - 4,0), АТ - ТПО - 200,3 Ед/мл. (референс меньше 5,6)
1) Могут ли такие значительные отклонения уровня гормонов быть спровоцированы гепатитом С?
2) Можно ли проводить лечение гепатита С при таких отклонениях от нормы гормонов?
Доктор, пожалуйста, помогите советом. Пока жду эластографию, планирую начать лечение.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-10 20:36
Мария! Да, вирус вызывает нарушения функции щитовидной железы. Дженерики можно принимать.
Платная консультация
Мария 2019-12-10 21:05
Елена Владимировна, большое спасибо за скорый ответ!