Поранили кожу при педикюре

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, делала в салоне педикюр. Инструменты до начала работы были при мне помещены в стерилизатор. Мастер начала работу и поранила мне кожу возле ногтя на большом пальце ноги, пошла кровь. Вытерли ее ваткой и подержали, пока не остановится, но ничем не обработали, я попросила перекись, но мастер сказала, что инструменты были продезинфицированы, поэтому ничего страшного. Через 30 минут после этого уже придя домой, я отработала ранку мирамистином, залила и прямо повытирала все как следует, так что опять немного закровило. Понимаю что нужно было потребовать антисептик в салоне, а я вот так сглупила. Теперь переживаю, подскажите могла ли я заразиться чем либо?
Теги: при педикюре порезали у ногтя, при педикюре порезали пятку
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2017 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-04 15:27
Виктория! При стерилизации инструментов, опасности заражения нет. Кровь при травме была ваша. А инструменты стерилизованы.
Платная консультация
Виктория 2017-07-04 19:31
Елена Владимировна, спасибо вам большое за ответ! Еще есть такой момент, что вчера вечером я увидела еще на нескольких пальцах небольшие ранки, они были едва заметны глазу, а в салоне их вообще не было видно. Сегодня они покраснели и стали болеть, в том числе и самая первая ранка, о которой шла речь в вопросе. Если дело не в инструменте, то отчего это воспаление может быть? От того что шла по улице и туда попала пыль или грязь? От того что я или мастер трогали руками? Чем это может грозить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-04 19:48
Виктория! Если у вас тонкая кожа, то предупреждайте мастера, что вам порезы не нужны. Покраснение, это всегда реакция на ранение. Порезы смазывайте 2 раза в день раствором Бетадин.
Платная консультация
Виктория 2017-07-04 22:54
Елена Владимировна, спасибо за ваши ответы! , а можно еще кое что уточнить? Дело в том, что сейчас я вижу что несколько ранок похоже загноились. Из за покраснения и болезненных ощущений я днем обработала их зеленкой и приложила к ним мазь левомеколь на весь день. Сейчас сняла пластыри и при надавливании вышло что то белое, похожее на гной. Я хочу понять возможно ли такое при использовании стерильного инструмента? То есть инструмент стерильный, но порезы не были сразу обработаны и отсюда воспаление? Или же стоит сомневаться в стерильности? Стоит ли еще прикладывать левомеколь, эффективна ли она в таких случаях. И можно ли использовать Бетадин если я кормлю грудью? Спасибо вам огромное за ответ. Уже 10000 раз жалею об этом педикюре : (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-06 01:08
Виктория! Раны обрабатывайте раствором Бетадина 2 раза в день. Прикладывайте мазь Мирамистин 1 раз в день. Курс - до полного исчезновения отделяемого. При ГВ местное лечение ран возможно. При жаре раневая поверхность быстро загрязняется бактериями.
Платная консультация
Виктория 2017-07-07 14:08
Елена Владимировна, огромное спасибо за подробный ответ!
Подскажите, пожалуйста, я слышала что можно сдать на ДНК и РНК гепатитов методом ПцР. Просто мне для своего спокойствия хочется сдать анализ на эти вирусы, а ждать 3 и 6 месяцев чтобы сдать потом на антитела я не смогу просто. Через какое время можно сдавать ПЦР и какие там есть нюансы, которые следует учесть? Если анализ будет отрицательным нужно повторять его, скажем еще через некоторое время или сдать например в разных лабораториях? Насколько он достоверно покажет отсутствует ли вирус в моем организме? На антитела тоже буду потом сдавать, чтобы потом привиться от гепатита В. Спасибо вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-07 14:13
Виктория! Зачем вам это нужно! Вы ведь только обследовались на эти маркеры во время беременности. Для спокойствия можете сдать на гепатит С методом ИФА на антитела вирусу гепатита С через 3 месяца. От гепатита В у вас должна быть вакцинация.
Платная консультация
Виктория 2017-07-07 14:51
Вакцинации от гепатита В у меня к сожалению нет, мне 34 года. Ждать 3 месяца сдачи на антитела так долго, а я очень мнительная. На маникюры ходила за всю жизнь очень редко, делала в основном сама, честно даже и не задумывалась что есть столько факторов риска. Теперь вот не успокоюсь никак, накрутила себя, ведь в стерилизатор то при мне инструмент положили, но работает ли он так как должен, нужная ли в нем температура, об этом я подумала только начитавшись форумов, лучше бы почитала об этом до педикюра. А теперь получила лишние нервы. Спасибо вам, огромное что отвечаете на мои глупые вопросы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-07 15:42
Виктория! Если есть заражение, то антитела появятся только через 3 месяца. Этот процесс, который не в наших силах ускорить.
Платная консультация
Виктория 2017-07-07 16:45
Да, я это понимаю. Поэтому и хотела спросить про возможности анализа на днк и рнк гепатитов методом пцр. Информативны ли они и через какой срок их можно сдать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-07 20:33
Виктория! Вы можете уже сейчас проходить ПЦР гепатит В и С качественный анализ.
Платная консультация
Виктория 2017-08-04 22:43
Елена Владимировна, здравствуйте! Через 4 недели после возможного инфицирования я сдала качественный анализ ифа на HBsAg. Результат: 0.026 ОП (референтные значения: менее 0.065-отрицательно; больше либо равно 0.065-положительно). Подскажите как понять этот результат? Если отрицательно, то что значат эти цифры 0.026? Я думала что при отрицательном результате никаких цифр быть не должно?. Достаточно ли месяца, чтобы HBsAg появился в крови или следовало подождать еще? Надо пересдать анализ заново? Спасибо огромное за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-04 22:48
Виктория! Ваш результат вошел в отрицательное референсное значение тест системы. Значит ответ отрицательный. Антитела в крови появляются через 12 недель после предполагаемого контакта.
Платная консультация
Альфия 2018-07-18 02:33
Здравствуйте, Елена. У меня тоже проблема с порезами пальцев мастером. Я вообще не видела, чтобы мастер стерилизовала инструменты. И еще кормлю ребенка грудью, уже миллион раз пожелала, что сделала этот педикюр. Теперь переживаю. Можно ли сдать анализ, если и 3 дней не прошло? Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Вся на нервах, успокоиться не могу. Переживаю, вдруг заражение да и еще ребенок под это попадет. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 20:50
Альфия! 1. узнайте в салоне про способ стерилизации и обработки инструментов. 2. все порезы должны обрабатываться дез. Средством -спреем антибактериальным. 3. анализы на вирусы гепатитов сдаются через 3 месяца после аварии. Кровь из вены методом ИФА на выявление антител к вирусу гепатита В (если вы не привиты против него) и гепатита С. всего доброго.